Как нам оплачивать коммунальные платежи, пополам или только я прописанная должна платить.

Вопрос №1222952 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2011, 23:06

В квартире 2 собственника я и сестра. Лицевой счет не разделен, прописана только я,сестра тоже собственник, но прописалась в другом месте. Как нам оплачивать коммунальные платежи, пополам или только я прописанная должна платить.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила Викторовна! Ваше изложение ст.153 ЖК РФ,НЕ ЕСТЬ её цитирование, нет там тех слов, которые Вы приводите!!!

А вот в п.1 ст. 157 ЖК РФ сказано: " 1. Размер платы за коммунальные услуги РАССЧИТЫВАЕТСЯ, исходя из объёма ПОТРЕБЛЯЕМЫХ коммунальных услуг..."

А если в том или ином помещении эти КУ НЕ ПОТРЕБЛЯЮТСЯ, то, соответственно, плата за НЕ ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ КУ не должна рассчитываться, то есть, не должна и начисляться!

То же самое подтверждено и в ДЕЙСТВУЮЩИХ Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам (ПП РФ № 307 от 23.05.2006 г.), где говорится о том, что плата за КУ (при отсутствии, в частности, внутриквартирных приборов учёта) определяется исходя из количества граждан, ПРОЖИВАЮЩИХ(зарегистрированных) в жилом помещении. Заметьте - на первом месте ПРОЖИВАЮЩИХ, а в скобках - зарегистрированных. И только потом - разговор про ВРЕМЕННОЕ отсутствие граждан в этом жилом помещении.

Логическая задачка: при временном отсутствии(не проживании) граждан в жилом помещении потребляются ли КУ?! А при ПОСТОЯННОМ?!..

А когда БОЛЬШЕ НЕ ПОТРЕБЛЯЮТСЯ: в первом или во втором случае?

И если при временном отсутствии - делается перерасчёт, то почему он не должен делаться или даже вообще не должна начисляться плата за КУ?

А по поводу содержания ОИ МКД и иных "жилищных" услуг разговора в этом вопросе и не шло!

17.02.2011, 21:41

Я уже ответил

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (Пост.Правит.РФ № 307 от 23.05.2006 года) плата за КУ при отсутствии внутриквартирных приборов учёта производится исходя из количества ПРОЖИВАЮЩИХ (зарегистрированных) в том или ином жилом помещении граждан.

Поэтому, если Вы и Ваша сестра НЕ ПРОЖИВАЕТЕ в указанной квартире , то, соответствено и НЕ ПОТРЕБЛЯЕТЕ КУ. Поэтому и оплачивать НЕ ПОТРЕБЛЁННЫЕ КУ вы обе не обязаны!

Но в С-Пб есть некоторые особенности (считаю НЕЗАКОННЫЕ), о которых надо говорить отдельно.

Если Вам ОЧЕНЬ это требуется обратитесь ко мне в установленном порядке - обсудим. телефоны указаны.

16.02.2011, 23:08

Разделить платежный счет можно в суде, тогда вы будете платить каждый за себя

16.02.2011, 23:08

Людмила Викторовна! Так ОНИ же НЕ ПРОЖИВАЮТ в той квартире. Плату за жилое помещение они обязаны вносить, а вот с КУ - то, раз НЕ ПРОЖИВАЮТ, то и НЕ ПОТРЕБЛЯЮТ, соответственно и оплачивать НЕ ПОТРЕБЛЁННЫЕ КУ они не должны!

16.02.2011, 23:14

Вы же сособственники! Комнат в квартире - ДВЕ! Составьте соглашение между собой, о ПОРЯДКЕ пользования комнатами(кому-КАКАЯ), удостоверьте у нотариуса и вперёд, в бухгалтерию вашей УО! Каждой из вас будет открыт новый лицевой счёт! А по оплате за КУ - вопрос спорный, поэтому обращайтесь!....

17.02.2011, 00:34

Дополнение! Прочитал ещё раз Ваши сообщения. Всё-таки СКОЛЬКО комнат в квартире?!

17.02.2011, 00:36

вы путаете лицевой и платежные счета, лицевой счет не делится с 2005 г /новый жилищный кодекс/, платежный счет делится в судебном порядке, когда у сособственников возникают разногласия по оплате квартиры

17.02.2011, 00:39

Согласно ст. 153 ЖК РФ, собственники жилого помещения (независимо от того проживают они на данной жилплощади или нет) обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности. Согласно п.11 ст. 155 ЖК РФ, Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан. Если Вы предоставите справку в ЕИРЦ, о том, что Вы производите оплату коммунальных услуг по другому адресу, то Вам может быть сделан перерасчет коммунальных платежей, но оплата по содержанию и ремонту общего имущества дома, отопление вносится гражданином независимо от факта пользования данным жилым помещением. Если обязательные платежи за Вас вносит второй сособственник, то он вправе предьявить к Вам требование о возмещении Вашей части обязательных платежей в судебном порядке.

17.02.2011, 00:49

Разделить платежный счет невозможно. Лицевые счета сейчас не разделяют! То что мы там не проживаем никакого значения не имеет. Мы все равно должны оплачивать. Вопрос о том что я там прописана, а сестра нет. обязана ли я оплачивать КУ целиком или на пополам с сестрой?

17.02.2011, 00:24