Улан-Удэ, 02.03.2017, 11:08

Исходя из постановления пленума верховного суда №62 - необходимость оформления приказа и оплаты госпошлин для каждого из 5 собственников одного помещения.

Вопрос №12229666 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.03.2017, 11:08
Исходя из постановления пленума верховного суда №62, если 5 собственников одного помещения, то на каждого оформлять приказ и оплачивать 5 госпошлин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 40 ГПК. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие)

02.03.2017, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Судья выдала определение о возвращении заявления о выдаче приказа, согласно п.6 данного постановления, на основании что требование к нескольким должникам, обязательства у них долевые, значит нужно на каждого подавать, и на каждого госпошлину тогда надо. А в форме искового заявления не принимает, говорит идите по приказу.

02.03.2017, 11:18

НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

Приложите к заявлениям о выдаче судебного приказа ходатайство о предоставлении отсрочки либо рассрочки по уплате госпошлины до рассмотрения дела по существу.

Также изучите НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям о лицах, освобождаемых от уплаты госпошлины.

02.03.2017, 11:29