Исходя из постановления пленума верховного суда №62 - необходимость оформления приказа и оплаты госпошлин для каждого из 5 собственников одного помещения.
Статья 40 ГПК. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие)
Судья выдала определение о возвращении заявления о выдаче приказа, согласно п.6 данного постановления, на основании что требование к нескольким должникам, обязательства у них долевые, значит нужно на каждого подавать, и на каждого госпошлину тогда надо. А в форме искового заявления не принимает, говорит идите по приказу.
НК РФ Статья
1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
Приложите к заявлениям о выдаче судебного приказа ходатайство о предоставлении отсрочки либо рассрочки по уплате госпошлины до рассмотрения дела по существу.
Также изучите НК РФ Статья