Мелеуз, 02.03.2017, 11:11

Должна ли подруга платить за комнату в общежитии, наследованную после смерти отца

Вопрос №12229694 из г. Мелеуз
опубликован 02.03.2017, 11:11
У моей подруги умер папа, осталась комната в общежитии, в наследство она пока не вступала, а начисленная квартплаты идёт. Разве подруга должна за это платить, если она к этой комнате ни какого отношения не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторяю ещё раз - должна. Единственный вариант не платить - не обращаться к нотариусу и не подавать заявление о принятии наследства (и, повторюсь, "профукать" комнату). Но и в этом случае нельзя на 100 % гарантировать, что УК не обратиться в суд с иском к подруге о взыскании квартплаты, не докажет, что наследство было принято "фактически" (вы, очевидно, не в курсе, но принятие наследства происходит не только посредством подачи заявления нотариусу, есть ещё 4 способа фактического принятия наследства, один из таких - если подруга уже владеет и пользуется комнатой, а она, если и не пользуется, т.е. не живёт в ней, как минимум владеет), и взыщет весь долг, в т.ч. и тот долг, который оставил отец, если таковой есть. Принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (а не со дня подачи заявления нотариусу), а день открытия - это день смерти наследодателя.

Надеюсь, вопросов больше нет.

P.S. Хочет подруга копить долг - пожалуйста, УК, к слову, только рада будет получить с неё, кроме долга, ещё и пени.

Да, и ещё - к нотариусу обращаться нужно до, а не после истечения 6 месяцев со дня смерти. За принятие от наследника заявление о принятии наследства денег нотариус не берёт, только за выдачу свидетельства.

03.03.2017, 05:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если примет наследство, то да, обязана будет заплатить за коммунальные услуги. Согласно ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

02.03.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если моя подруга вступит в наследство она должна заплатить за квартиру, это мы и так знаем уважаемые юристы. Вы скажите что делать сейчас, если в права наследования она ещё не вступила, документы не собирала, и в ближайшее время пока не собирается это делать, с финансами у неё пока плохо.

02.03.2017, 11:30

--- Здравствуйте, не факт что пропустив срок на принятие наследства, она вообще не профукает комнату, не такие уж это и больше деньги но документы стоит подать нотариусу и оплату производить она обязана, а не копить долги, потом вообще ничего не получит отберут наследство за долги. Что в этом не понятного? Удачи Вам и всего хорошего.

02.03.2017, 11:32

Пока не вступила будут начисляться коммунальные услуги. Если она там не проживает, то может написать заявление о перерасчете коммунальных платежей, при определенных условиях:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

02.03.2017, 11:38