Норильск, 02.03.2017, 11:33

Председатель гаражного участка взимает плату сверх установленных тарифов - мне отказали в уголовном деле и рекомендовали обращение в суд.

Вопрос №12229742 из г. Красноярск
опубликован 02.03.2017, 11:33
Председатель на гаражном участке взимает плату с собственников гаражей сверх установленных энергетической компанией тарифов. Я обратился в ОУМВД города с заявлением по этому поводу через форму на сайте ОУМВД. Спустя полторы недели меня вызвал участковый уполномоченный, взял краткие пояснения и сразу предупредил, что будет отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и рекомендовал обращение в суд с исковым заявлением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир! Адрес председателя ВЫ можете узнать от этого же участкового полиции, он брал справку с адресного бюро, так как по Вашему заявлению обязан его был вызвать и опросить.

02.03.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вручите председателю под роспись досудебную претензию о перерасчете и возврате излишне уплаченных средств, а при отказе обратитесь с иском в суд.

02.03.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ.

Председатель третий месяц не отвечает на звонки, не перезванивает. Избегает контакта. Вручить ему что либо не представляется возможным. Как быть?

02.03.2017, 11:39

Здравствуйте. Для "спасибо" - сайт предусматривает специальные возможности.

А в Вашем случае - достаточно направить ценным письмом с уведомлением и описью вложения претензию в адрес председателя и по юридическому адресу кооператива. По возвращении письма как не полученного - будет считаться, что он надлежаще был извещен. И с этого времени можно начислять ему % за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 11:45

Обращайтесь в суд с иском. В этом случае Вам самому не надо председателю ничего направлять. Копию Вашего иска ему направит суд.

02.03.2017, 11:45

Если Вы направите по его адресу по почте заказным письмом с уведомление и описью вложения претензию - в суде это будет являться надлежащим доказательством уведомления председателя.

02.03.2017, 11:46

Здравствуйте, Владимир! Я лмчно усматриваю мошенничество в действиях председателя, так как он злоупотребил Вашим доверием и обманул насчет тарифов, завысив их. Никакого отказного материала здесь быть не может. Пишите жалобу в прокуратуру района на бездействие полиции.

Что касается претензии - ее заказным письмом по почте можно отправить. НО возмещение материального ущерба перед Вами, не освободит председателя от грозящей ему уголовной ответственности по ст.159 УК РФ.

02.03.2017, 11:52

По известному мне адресу, проживает не председатель, а его отец, который назвал заведомо неверный адрес проживания своего сына.

02.03.2017, 11:50

В этом случае к исковому заявлению приложите ходатайство об истребовании судом сведений об адресе регистрации гражданина председателя.

02.03.2017, 11:54

Здравствуйте. В суд Вы вправе обратиться по известному Вам адресу. А там уже суд сделает запрос о месте регистрации ответчика.

Дождитесь отказного материала - там могут быть полные данные председателя. Кроме того, есть ещё выписка из налоговой - где данные председателя должны быть зафиксированы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 11:57

Здравствуйте, есть два выхода. При получении отказного постановления - обжаловать его в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ. Или в суд о неосновательном обогащении и взыскании % по ст. 395 ГК РФ

Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго. До свидания.

02.03.2017, 12:14

Здравствуйте. Гаражный кооператив - это организация. На сайте "налог. Ру" - есть сервис: проверь себя и контрагента. Вот там и ищите свой кооператив, и уполномоченное лицо, имеющее право представлять организацию без доверенности. Там есть ФИО и адрес директора.

Есть и другие способы поиска.

Если обращаетесь в суд, то можете подавать по последнему известному месту жительства - по адресу отца. А суд уже запросит сведения о регистрации. Но нужны данные о рождении. Их можно взять из отказного материала.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 12:35