Интересует вопрос такого характера, председатель ГСК, берет за свет с членов кооператива по завышенной ставке

Вопрос №17382318 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.05.2020, 06:27
Интересует вопрос такого характера, председатель ГСК, берет за свет с членов кооператива по завышенной ставке, мотивируя это тем что постоянная недостача в кооперативе за электроэнергию, якобы кто-то ворует. Иными словами энергокомпания выставляет за электроэнергию счета по 4.6 рубля за киловатт, а с членов кооператива берётся по 5.1 рублю тем самым компенсируя недостачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это не законно. Вы должны платить по тарифу. Напишите заявление в правоохранительные органы на председателя за самоуправство, ст.330 УК РФ.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ответ помог?

20.05.2020, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если кто то действительно ворует электроэнергию то по закону следует подавать заявление в полицию ст 141 УПК РФ Пусть она разбирается в ситуации и ищет воров

А так получается имеет место присвоение денежных средств с использованием своего служебного положения часть 3 ст 160 УК РФ

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так что имеет смысл проверить самого председателя.

20.05.2020, 06:32

"Недостача" может быть из-за потребления на общие нужды кооператива, н-р наружное освещение, или потребление на нужды ГСК.

Кроме того, это могут технические потери электроэнергии в кабелях, но на этот вопрос могут ответить специалисты и если они вообще есть, в смысле потери.

А предъявлять потребление э/энергии Председатель должен по тарифам, утвержденным орнам исполнительной власти. И отдельной позицией в счете на оплату должно идти расходы на общие нужды в кВт. ч.

В соответствии со ст.541 ГК РФ "...количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными о ее фактическом потреблении..." по прибором учета.

Обратитесь в прокуратуру о проведении проверки на предмет злоупотребления Председателем ГСК.

В соответствии со ст. 544 ГК РФ

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

20.05.2020, 06:48

Доброе утро

Если уставом этого кооператива не закреплено право кооператива взимать потери дополнительно к установленному тарифу, то это незаконные действия, поскольку оплата электроэнергии должна производиться по основным тарифам

Согласно п. 27 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденными Приказом Федеральной службы по тарифам от 6 августа 2004 г. N 20-э/2, некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы, автостоянки) являются потребителям, приравненным к населению.

Таким образом, кооператив обязан выставлять счета за потреблённую электроэнергию своим членам по тарифам населению без внимания дополнительных плат на потери

Ваши действия

1.Вы можете поставить вопрос о незаконном взимании платы за электроэнергию перед председателем кооператива на общем собрании,

2. Или обжаловать действия правления ГСК в суд и/или прокуратуру.

20.05.2020, 07:34

Здравствуйте Владимир Александрович!

Председатель ваш занимает самоуправством.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пишите заявление в отдел полиции.

20.05.2020, 07:42

В какую инстанцию жаловать для проверки председателя ГСК?

20.05.2020, 06:37

Читайте мой ответ выше.

20.05.2020, 06:39

Если председатель гаражного кооператива самостоятельно определяет тарифы, в нарушение установленных тарифов для населения, необходимо обращаться в первую очередь в прокуратуру на предмет проверки законности действий председателя ГСК

Решение спора таком случае будет производиться только в судебном порядке путём подачи иска на незаконность действий председателя кооператива по взиманию платы за электроэнергию

До судебного решения и отсутствия предписания прокуратуры на предмет незаконности действий председателя, он будет взимать оплату и выставлять долги членам ГСК.

20.05.2020, 08:04

Поставьте в известность Энергосбыт, а жаловаться надо в прокуратуру о завышении утвержденных тарифов на электроэнергию. Можно также в антимонопольный орган обратиться.

20.05.2020, 08:50