Ульм, 02.03.2017, 11:42

Поездка в Россию для решения семейных проблем - угрозы и возможные проблемы при возвращении в Германию

Вопрос №12229882 из г. Ульм
опубликован 02.03.2017, 11:42
Я проживаю в германии с супругой и дочерью 15 лет, в связи со сложностями в семье в последнее время (возможен развод), хочу на 2-4 месяца съездить в Россию (у меня там вся родня), успокоиться морально, т.к.здесь не получается в одной квартире с супругой. По приезду назад принять решение. Работы не имею, получаю harz 4, виза на 3 года. Будут ли у меня проблемы при возвращеии в Германию с Arbeitsamt, др.учереждений и служб или со стороны жены, она по 7 параграфу, я гр.России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей,

прежде всего Вам следует обращаться к нам, немецким адвокатам, поскольку иностранные (российские) адвокаты не владеют нормами немецкого

- миграцорнного (AufenthG)

- семейного (EGBGB),

- процессуального (ZPO) и

- социального (SGB) права,

которое применимо в Вашей ситуации, а значит не могут ответить на Ваши вопросы о дейсвиях немецких органов (Arbeitsamt, Zoll, Grenzschutz, Ausländeramt).

1) Для ответа на Ваш вопрос следует ознакомиться с тем статусом (в народе "виза"), который Вам предоставили согласно AufenthG. Статусы могут иметь ограничения и запреты разного вида и формы.

2) Получатель пособия по безработице согласно SGB обязан быть доступен для ведомства по безработице (и для рынка труда) и обязан сообщать ведомству о своих отсутствиях, переездах и т.д.

На все эти обязанности указано в тех формулярах, которые Вы подписывали при заявлении на получаение помощи по безработице.

Там же указаны все санкции, применимые в случае, если получатель пособия не выполняет эти обязанности.

Поэтому об отсутствии "на месте получения пособия" и "на рынке труда" безработный обязан заранее сообщить в ведомство.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вашем вопросе.

02.03.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуте, в связи со стресовой обстановкой в семье, (возможен развод 99%, жена настаивает на раздельное проживание), но по состоянию моего здоровья, мне очень тяжело найти работу и оплачивать съемную квартиру, я хотел бы уехать в росссию на некоторое время 3-4 месяца, обдумать и построить планы на будущее, какие могут у меня быть сложности при возвращении в германию. В сьёмной квартире проживаем с дочерью и супругой, у них нем. граждансво, у меня российское, получаю harz 4.

Могу ли я и на сколько покидать территорию германии, проживать в россии (на несколько месяцев в год, например работать там) и непотерять вид на жительство,

с учётом извещения об этом в jobcentre. где может жена abmelden меня, чтобы создать мне проблемы при возвращении, можете посоветовать как правильно это сделать. Спасибо.

07.03.2017, 13:17

Уважаемый Алексей,

1. о Ваших правах на отпуск и выезд зарубеж без потери возможности получать пособие - вам бесплатно ответят в ведомстве (Jobcenter).

2. Поскольку получатель пособий или помощи по безработице ОБЯЗАН быть письменно доступен для ведомства, то есть иметь ПОЧТОВЫЙ АДРЕС (напр. Для срочного приглашения для собеседования), то просто отписать Вас (abmelden) с настоящего места жительства невозможно, т.к. это будет означать либо потерю права на пособие, либо нарушение Ваших обязанностей как получателя пособий.

3. Ответ на вопрос о Вашем статусе иностранца согласно AufenthG зависит от точного изучения этого статуса (или его копии) и возможен только в рамках платных тоношений.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

07.03.2017, 15:42