Вопрос о выплате ежемесячного пособия при рождении первого ребенка после пропущенного срока подачи документов - период выплаты и законодательство
В связи с обстоятельствами не смогла подать документы на ежемесячное пособие при рождении первого ребенка, сейчас ребенку семь месяцев и документы готовы. Вопрос: за какой период выплатят пособие? И каким законом и статьей будут руководствоваться органы соц. защиты?
Здравствуйте, Мария!
Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», вступившие в силу с 01.01.2014 год).
— Единовременное пособие при рождении ребенка (детей) назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (детей).
— Ежемесячное пособие на ребенка (детей) назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка.
При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка, пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении пособия со всеми необходимыми документами.