Салехард, 02.03.2017, 12:12

Получение квартиры в качестве оплаты за рекламные услуги - возможность имущественного вычета и подоходного налогообложения

Вопрос №12230038 из г. Салехард
опубликован 02.03.2017, 12:12
ИП оказывает рекламные услуги, за оказание услуг получена квартира. Которая позже была продана как физическое лицо, данная квартира в предпринимательских целях не использовалась. Был заплачен налог 6%, так как УСН. Имеет ли право ИП получить имущественный вычет? И необходимо ли уплачивать 13% подоходный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ПС на квартиру было зарег-но за ФЛ и данное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, при этом срок владения был менее установленного законом срока (с 1.01.16 этот срок 5 лет, если ПС возникло ранее, то - 3 года), то возникает доход от продажи, подпадающий под налогообложение по НДФЛ. ФЛ помимо налогообложения ИП подаёт за налоговый период декларацию ф. 3-ндфл. Вычет 1 млн. рублей. Если цена продажи была менее 70% от кадастровой стоимости, то доход от продажи в целях налогообложения по ндфл принимается равным кадастровой стоимости квартиры.

02.03.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Доброго времени суток, Татьяна.

В Вашей истории несостыковка. Если квартира получалась ИП, то она не могла быть продана от имени физического лица.

02.03.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответы. Опишу ситуацию более подробно.

1. 14 мая 2014 года между Индивидуальным предпринимателем и закрытым акционерным обществом было подписано соглашение о зачете встречных однородных требованиях, согласно договора на оказание рекламных услуг, в результате ИП передана квартира за оказанные услуги на сумму 2633750 рублей.

2. С этой суммы ИП уплатил налог 6% (так как находится на УСН доходы). Данная квартире в предпринимательской деятельности в дальнейшем никак не использовалась (не арендовалась и т.д.)

3. 21.02.2015 года по договору купли продажи этот же гражданин, но уже как физическое лицо, так как документ о праве собственности был оформлен именно на физическое лицо продает данную квартиру за 320000.

4. В 2015 году подает как физическое лицо документы на налоговый имущественный вычет за 2014 год - 13 %. Налоговый вычет возвращается, в размере 40 тысяч.

Вопросы:

1. Верно ли все сделано?

2. Должен ли ИП уплачивать как физическое лицо 13% с продажи квартиры, если было уплачено за этот же объект 6%?

3. Какие наши сейчас дальнейшие действия? Если совершена ошибка?

02.03.2017, 12:59

У индивидуального предпринимателя нет права на имущественный вычет при покупке жилья, потому что он не платит налог на доходы физических лиц, а платит УСН. При продаже квартиры обязаны оплатить налог в размере 13% с разницы между ценой продажи и покупки.

02.03.2017, 13:20

Я бы сказала, что ошибочны действия, указанные в пункте 4 (получение имущественного налогового вычета по приобретению в 2014 году). Вычет был Вам предоставлен налоговым органом по непонятной (лично для меня причине). Могу только предполагать, что одновременно с соглашением о зачёте встречных однородных требований с ЗАО был подписан ещё ДКП с ФЛ, предметом которой являлась данная квартира. В последующем, этот ДКП и был "легализован" в территориальном органе Росреестра и в налоговом органе.

Если это было так, то тем более не стоит уповать на то, что ндфл по продаже Вам не нужно платить со ссылкой на 6% налог по доходу. Тот налог был у ИП по доходу от предпринимательской деятельности. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЕГО УПЛАТА НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДОХОДАМ ПО ПРОДАЖЕ ЭТОЙ КВАРТИРЫ.

02.03.2017, 13:29

Спасибо за ответы. Опишу ситуацию более подробно.

1. 14 мая 2014 года между Индивидуальным предпринимателем и закрытым акционерным обществом было подписано соглашение о зачете встречных однородных требованиях, согласно договора на оказание рекламных услуг, в результате ИП передана квартира за оказанные услуги на сумму 2633750 рублей.

2. С этой суммы ИП уплатил налог 6% (так как находится на УСН доходы). Данная квартире в предпринимательской деятельности в дальнейшем никак не использовалась (не арендовалась и т.д.)

3. 21.02.2015 года по договору купли продажи этот же гражданин, но уже как физическое лицо, так как документ о праве собственности был оформлен именно на физическое лицо продает данную квартиру за 320000.

4. В 2015 году подает как физическое лицо документы на налоговый имущественный вычет за 2014 год - 13 %. Налоговый вычет возвращается, в размере 40 тысяч.

Вопросы:

1. Верно ли все сделано?

2. Должен ли ИП уплачивать как физическое лицо 13% с продажи квартиры, если было уплачено за этот же объект 6%?

3. Какие наши сейчас дальнейшие действия? Если совершена ошибка?

02.03.2017, 13:21

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

02.03.2017, 13:22