Чита, 02.03.2017, 12:39

Можно ли уменьшить алименты на содержание бывшей жены из-за кредита?

Вопрос №12230200 из г. Чита
опубликован 02.03.2017, 12:39
Бывший муж платит алименты на ребенка, возраст 2,5 (25%) и на содержание бывшей жены прожиточный минимум, назначенный судом. Подал документы в суд на уменьшение алиментов на жену, так как он имеет кредит. Могут ли в связи с кредитом уменьшить размер алиментов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Ничего не уменьшат, тем более платить осталось не долго. До исполнения 3-х лет ребенку

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.03.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Решать будет суд, а какое будет принято решение по данному делу заранее предугадать не возможно.

02.03.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Он ссылается на то, что за последние два месяца у него было вычтено по 70% от зарплаты, после чего у него остается около 13 тыс. на руки из которых он 9 тыс. платит за кредит.

02.03.2017, 12:50

Здравствуйте! Наличие кредита не является основанием для уменьшения алиментам. При этом право подать иск об уменьшении алиментов у него имеется.

02.03.2017, 12:53

ФЗ "Об исполнительном производстве" ,при удержании из дохода в счет алиментных обязательств, предусмотрено удержание до 70%, то что он оплачивает кредит не будет являться основанием для уменьшении выплаты по алиментам.

02.03.2017, 12:54

Один кредит бывшим мужем был взят в феврале 2014 года, на свадьбу, которая состоялась в марте 2014 года, а второй кредит был взят в сентябре 2014 года, но на тот момент вместе уже не проживали с августа 2014 года о чем имеется подтверждение в решении о разводе.

02.03.2017, 13:02

Только общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Кредит на свадьбу брался до свадьбы и не является общим долгом.

02.03.2017, 13:06