Что делать, если бывший работодатель не выплачивает зарплату и не отвечает на звонки и письма?

Что делать, если бывший работодатель не отвечает на звонки и не выплачивает зарплату? Устроился на работу, работодатель не подписывал со мной никаких договоров - обещал сделать это позже. Компания торгует серым товаром, через неделю я это понял и решил уволиться. В разговоре по телефону начальник согласился и обещал дать расчет. С тех пор не подходит к телефону и не отвечает на электронные письма.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если не платят зарплату, то вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, в органы прокуратуры. В полномочия прокурора в случае обращения будет входить проверка фактов, изложенных в обращении заявителя, внесение работодателю обязательного к исполнению представления об устранении нарушений трудовых прав.

Получить причитающуюся задолженность по зарплате можно и путем направления искового заявления в суд, содержащего обоснованные факты и мотивированные требования. По результатам рассмотрения иска суд вынесет решение, которое, в случае удовлетворения ваших требований, может быть исполнено принудительно. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравстуйте. Сложно будет доказать вам факт трудовых отношений в суде. Пшиите только жалобу в прокуратуру на основании ст.10 фз о прокуратуре.

Если будете жаловаться в инспекцию труда, то работодателя оштрафуют, но деньги все равно можете не взыскать. Принудительно взыскать заработную плату можно только в судебном порядке, подав иск (ст. 382, 392 ТК РФ).

Вы имеете право обратиться в суд в рамках

ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации N 138-ФЗ от 14.11.2002 г.:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).