Последствия аварии на мотоцикле в состоянии алкогольного опьянения - что грозит моему парню и как возникает уголовное дело?

Вопрос №12230583 из г. Спасск-Дальний
опубликован 02.03.2017, 13:37

Мой парень пол года назад с другом (пассажиром) разбились на мотоцикле в состоянии алкогольного опьянения. Оба пострадали, но пассажир претензий не имеет. На моего парня завели уголовное дело по статье 264 ук рф. что ему светит? И заводится ли такое дело автоматически в полиции, без заявления?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Утратило силу.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательст.

02.03.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Марина. Уголовное дело действительно заводится автоматически. Заявления потерпевшего совсем не обязательно. Самое главное, чтобы потерпевшему был причинён Тяжкий вред здоровью или средней тяжести.

02.03.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Да, такое уголовное дело возбуждается по факту, без заявления. В соответствии со ст.20 УПК РФ уголовные дела по ст.264 УК РФ относятся к категории дел публичного обвинения, которые возбуждаются по факту происшествия.

Судя по всему, пассажир получил повреждения, которые судмедэксперты признали тяжким вредом здоровью.

Поскольку имело место состояние алкогольного опьянения, то уголовное дело будет по ч.2 ст.264 УК РФ, наказание может быть в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Но если потерпевший просит не наказывать строго, то суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо назначить срок условно.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Удачи ВАМ.

02.03.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. И на этот вопрос я тоже ответила уже в своем первом ответе на первый Ваш вопрос.

Если потерпевший в суде попросит не наказывать строго, то суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо назначить срок условно.

А поскольку преступление относится к категории средней тяжести, то на основании ст.76 УК РФ суд по обоюдному ходатайству подсудимого и потерпевшего вообще может прекратить уголовное дело за примирением.

Удачи ВАМ.

02.03.2017, 13:52

Доброго времени суток. Если дтп не оформляли, не было заявлений в полицию, в больнице не упоминали об этом, нет других пострадавших, то дело не возбудят. Возможен условный срок, зависит от тяжести травм.

02.03.2017, 13:53

А можете подсказать дело по такой статье могут завести в полиции без заявления пострадавшего?

02.03.2017, 13:44

Здравствуйте. На этот вопрос я Вам уже ответила раньше.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Удачи ВАМ.

02.03.2017, 13:49

А можно ли добиться условного срока?

02.03.2017, 13:46