Находка, 02.03.2017, 14:11

Уголовная ответственность за проезд в состоянии алкогольного опьянения на мотоцикле - что ожидает моего парня?

Вопрос №12230819 из г. Спасск-Дальний
опубликован 02.03.2017, 14:11
Мой парень пол года назад с другом (пассажиром) разбились на мотоцикле в состоянии алкогольного опьянения. Оба пострадали, но пассажир претензий не имеет. После того, как они были доставлены на скорой помощи в больницу, мой парень сбежал с поломанной рукой. Поэтому доказательств того, что он пьян нет. Анализы у него не брали. На моего парня завели уголовное дело по статье 264 ук рф. что ему светит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш парень не судим и потерпевший не имеет претензий, уголовное дело возможно прекратить за примирением сторон по ходатайству потерпевшего. Дело будет прекращено по не реабилитирующим основаниям.

02.03.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Полагаю, что ст.264 УК РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Утратило силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам!

02.03.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Если претензий у друга нет и в суде он об этом заявит, то парню скорей всего грозит максимум условный срок, а не реальное лишение свободы (пусть собирает хорошие характеристики)

02.03.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Если здоровью пассажира в результате ДТП был причинен тяжкий вред, тогда водителя привлекут к уголовной ответственности (если дело не будет прекращено за примирением сторон). Вряд ли наказание в данном случае будет связано с реальным лишением свободы, если ранее он не судим

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

02.03.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если у него 8 лет назад была судимость пол года?

02.03.2017, 14:27

Все снятые и погашенные судимости учитываются судом как характеризующие данные. Найдите грамотного юриста в своем городе и постарайтесь прекратить уголовное дело за примирением. Главное, чтобы у его товарища претензии не появились после возбуждения уголовного дела.

02.03.2017, 14:33

То его могут посадить в тюрьму?

02.03.2017, 14:32

Какой вред причинен и кому?

Если все закончилось поломанной рукой, то вряд ли,а если были еще пострадавшие с более тяжкими последствиями, то нужно разбираться.

02.03.2017, 14:35

Не посадят скорей всего. То что была судимость 8 лет назад и срок полгода, то она погашена, судом не учитывается при вынесение решения (просто как характеристика человека)

02.03.2017, 14:39