Пользователь 9111.ru
Химки, 17.02.2011, 09:12

Как обратиться по наследству после смерти отца, проживавшего по другому адресу?

Вопрос №1223120 из г. Химки
опубликован 17.02.2011, 09:12
В 2004 г. умирает бабушка-владелица дома. Я (её внук) проживаю и зарегистрирован на день смерти и по сей день по этому же адресу. Мой отец (её сын) умирает 3 месяца назад (11.2010). Отец был зарегистрирован по другому адресу в неприватизированной квартире, и имущества, подлежащего регистрации не имел. Надо ли мне сейчас обращаться к нотариусу об открытии наследства по месту регистрации отца? Либо сразу обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства моим отцом после смерти его матери. Или какие то другие решения этого вопроса (Суть вопроса - признание за мной права собственности на дом). Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, полностью поддерживаю своего коллегу Гаврюшенко Л.В. К нотариусу- там обрисуете всю ситуацию, начиная с бабушки. Получите отказ и в суд с иском о фактическом принятии наследства отцом после смерти бабушки и одновременно признание права собственности в порядке наследования после смерти отца. Иск- по месту нахождения дома, т.к.речь идет о признании за вами права собственности на дом) Только так и никак по другому. Сами заявление вы можете не составить, обращайтесь к опытному адвокату.

17.02.2011, 19:54

надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства после смерти отца, нотариус откажет вам в оформлении, т.к. отец не оформлял наследство после смерти бабушки, получите письменный отказ нотариуса и обращайтесь в суд, сами заявление вы не составите, поэтому обратитесь к местному адвокату

17.02.2011, 09:20

Идите к нотариусу он Вам объяснит, что и как делать.

17.02.2011, 11:35

Отец в наследство не вступал.

17.02.2011, 12:48

так, как я вам написала

17.02.2011, 12:53