Возможен ли такой вариант, что после его смерти нам придется заплатить за ту площадь на которой он проживал в квартире.

Я живу в двухкомнатной квартире. Нас в семье трое и мы все в ней прописаны. Моему отцу 68 лет. Возможен ли такой вариант, что после его смерти нам придется заплатить за ту площадь на которой он проживал в квартире. Т.е. как-бы выкупать у государства часть его площади, для того, чтобы квартиру у нас не отобрали или не переселили в меньшую. Дело в том, что с моей однокласницой произошло именно так! Наша квартира не приватизирована. Обычный типовой дом. Квартиру нам дали после сноса нашей "хрущевки". Спасибо!
Лучший ответ

Совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя (ст.88 Жилищного кодекса РСФСР). Вам необходимо будет обратиться в ЖЭК, снять с регистрационного учета умершего, предъявив свидетельство о смерти, перевести лицевой счет на свое имя. Никого и ни за что доплачивать не просят, если только в случае с вашей знакомой, возможно, квартира была коммунальная либо были какие-то нюансы, которые вы и мы не знаем. С уважением,

Екатерина Евгеньевна! Большое спасибо за наиболее полный и четкий ответ.

Не думаю, у знакомых видимо была другая ситуация и раздлены лицевые счета. У вас один лицевой счет?