Я ребёнок-сирота, мне 19 лет. Могу ли я вернуть деньги за лекарства?
Добрый день!
Можете попробовать. Ниже алгоритм действий
Проверить, содержится ли лекарственный препарат в специальном перечне.
• Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 № 665
и/или
• Перечень лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врача бесплатно или с 50% скидкой.
С данными перечнями можно ознакомиться:
1. в лечебно-профилактическом учреждении (по требованию),
2. в территориальном фонде ОМС,
3. на сайте Министерства здравоохранения РФ (www.rosminzdrav.ru).
2 шаг. Подать исковое заявление в суд на региональный орган управления здравоохранением
Необходимые документы:
1. Чек с точным указанием купленного препарата
2. Неотоваренный рецепт, выписанный по установленной форме, с отметкой аптеки 2
3. Справка о состоянии здоровья
4. Иные документы, подтверждающие назначение препарата.