Права инвалида 2 группы на льготы и вопросы оплаты ЖКХ в Новосибирске
Я инвалид 2 группы пенсионер проживаю в приватизированнои квартире, имею ли какие либо льготы за установку счетчиков? ЖКХ снимает на 1 тыс больше квартплату за общедомовые нужды горячей и холодной воды, так как у меня нет счетчиков воды и ко мне применяется повышеный коэф так как у меня нет счетчиков воды это правомерно? Пенсия 8600 у меня, соседи платят 1200, а я 1900, типа повышенный коэф эта мера для тех у кого нет счетчиков воды и я буду платить больше или поставлю счетчики, я же по квадратам должна платить, куда жаловаться? Правомерно ли я переплачиваю жкх за пов коэф? Новосибирск.
--- Здравствуйте, ни у кого нет льгот по установке приборов учёта. А то что у вас повышенный коэффициент и есть отсутствие прибора учёта, устанавливайте счётчик и будете меньше платить. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте!
Нет, льгот на установку приборов учета Вы не имеете, платить необходимо так же как и всем. Согласно законодательству, если в квартире есть техническая возможность установить прибор и собственник не выполняет требования законодательства о его установке, то применяется повышающий коэффициент к оплате - 1,7. Так что все законно.