Банк обратился в налоговый орган о 3 адолженности по кредитному договору - возможность налогообложения и последствия
У меня 3 адолженность по кредитному договору. Банк прислал письмо, что он, как налоговый агент обратился в налоговый орган о в 3 ыскании с меня налога на доход. А доходом является адолженность по кредитному договору, которая была перенесена с баланса на 3 абалансовые счета. Может ли налоговая потребовать уплаты налога?
Вот как раз с размера долга и надо уплатить 13%
Доброго времени суток! Налоговая служба может потребовать уплаты налога на доход физических лиц в размере 13% в том, случае если признает задолженность безнадежной к взысканию и спишет ее.
По всей видимости банк простил Вам кредитные долги, списав их на забалансовые счета. (Уточните этот момент в банке, получите письменные документы (справки о списании на забалансовые счета) прощённые Вам долги, чтобы в будущем споры об этом у Вас с банком не возникали) ю
Если это так, то у Вас возник доход в виде материальной выгоды в размере прощённого долга. С этого дохода (вид дохода: материальная выгода) Вы обязаны заплатить 13% ндфл и отчитаться по налогу (ф-ма 3-ндфл).