Самара, 02.03.2017, 17:21

Ужасная ситуация - банк лишился лицензии, страховка отказывает в выплате. Какие решения судов по подобным делам?

Вопрос №12231832 из г. Самара
опубликован 02.03.2017, 17:21
Мой муж открыл счет в банке 14.04.16, у банка отозвали лицензию 05.05.16 г. Получить деньги в пределах страховой суммы ему было отказано Агентством по страхованию вкладов (АСВ), мотив таков, что на тот момент банк уже был несостоятельным. Подали иск в суд, ответчик АСВ, в иске было отказано практически по этой причине. Какова практика по таким делам (есть ссылки на решения судов?) Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало информации написали. Но при отзыве лицензии у банка всегда следует ликвидация или банкротство. При таких обстоятельствах необходимо заявлять не иски к ГК АСВ, а в установленном порядке Требования кредитора о включении в реестр должника или если опаздали со сроком то за реестр. При наличии отказа во включении спор разрешается арбитражным судом в рамках дела о банкротстве при подаче возражений кредитора.

Исковые заявления вне рамок дела о банкротстве подлежат оставлению без рассмотрения.

02.03.2017, 17:33

Ольга Викторовна, спасибо за ответ! Да, банк признан банкротом, реестр был подан, но сумму в пределах страховой суммы не включили, когда обратились в АСВ, нам ответили, что банк на момент заключения договора на вклад уже был несостоятельным, т.е. фактически не было оборотов. Внешне в банке все выглядело спокойно, все были на рабочих местах. Мыслей не было, что у банка проблемы.

02.03.2017, 19:06

Из ваших пояснений не понятно о какой сумме идет речь, и немаловажный момент что предшествовало заключению договора с Банком. Что значит "реестр был подан, в пределах страховой суммы не включили", была сумма свыше?

Если отказы в выплате страхового возмещения и последующие отказы в иске связаны со случаями недобросовестности то положительной судебной практики мало.

Если банк являлся неплатежеспособным, не имел достаточных денежных средств для исполнения своих обязательств, его клиенты не могли свободно распоряжаться денежными средствами на своих счетах и свободно получать их наличными.

В условиях неплатежеспособности Банка совершить операции по снятию - внесению вкладов возможно только технически; программные средства кредитных организаций позволяют создать видимость такой выдачи путем оформления записей о совершении расходных операций, но это возможно только в случае, если одновременно оформляются записи о внесении в кассу по соответствующему счету такой же или большей суммы денежных средств; реального внесения денег не происходит. Такие договора банковских вкладов часто признают незаключенными в связи с отсутствием доказательств фактического внесения в банк денежных средств.

Суды здесь оценивают множество факторов, в том числе и добросовестность поведения кредитора. Целесообразно было судится с Банком относительно наличия вас в реестре вкладчиков - физических лиц. Если обязательства Банка не установлены перед Вами то и обязанности у АСВ нет по выплате страхового возмещения.

03.03.2017, 12:15

Ольга Викторовна! Спасибо за ответ! Я могу прислать копию искового заявления, подавали в суд в январе, суд состоялся 27 февраля, решение суда будет 6 марта.

03.03.2017, 19:08