Как оформить гражданство РФ племяннику (17 лет), находясь в Украине
Добрый вечер!
Чтобы начать процедуру оформления опекунства, согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве», нужно обратиться в органы, занимающиеся опекой в вашем районе. Пишется заявление о разрешении установить опеку над вашим племянником..
Необходимые документы при оформлении — ксерокопия паспорта заявителя; — его автобиография; — справка о доходах. — справка о том, какую должность занимает заявитель, предоставляется с места работы его работы; — документы, которые подтверждают право заявителя жить в этом жилом помещении, либо подтверждающие право собственности на его жилье; — справка от органов МВД, что у кандидата в опекуны нет судимости за умышленные преступления; — медицинская справка о здоровье заявителя; — копия свидетельства о браке; — кроме заявителя согласие на взятие ребенка под опеку должно быть получено ото всех совершеннолетних лиц, проживающих вместе с заявителем. — справка (орган опеки сам делает запрос) о соответствии используемого жилого помещения существующим санитарно-техническим нормам; — если претендент на опекунство прошел перед этим соответствующую подготовку, то необходимо приложить об этом документ.
Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 2
__