Пользователь 9111.ru
Москва, 17.02.2011, 12:25

Как решить проблему с исчезнувшим арендатором и преступившим свой долг в случае аренды автомобиля без экипажа

Вопрос №1223322 из г. Москва
опубликован 17.02.2011, 12:25
Куда обращаться и что делать в данной ситуации. Полгода назад я отдал по договору аренды автомобиля без экипажа знакомому автомобиль Газель. Дал ему доверенность на полгода и передал документы). Он работал по развозу продуктов на фирме (тоже был составлен договор). В конце октября он пропал (Телефон не доступен, по адресу никто не открывает дверь). На фирме в которой он работал сказали, что он не полностью развез товар и должен им 22000 р. Начальство в суд подавать не хотят, а просто удержали заработанные деньги. Я обратился с заявлением в милицию. Они дали официальный ответ, что состава преступления нет и надо обращаться в суд. Сейчас истек срок договора аренды и срок действия доверенности. Подскажите, обращаться ли мне в суд или повторно в милицию? Если в суд, то какие документы для этого необходимы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Тимофей!

Если автомобиль в Вашей собственности, необходимо срочно заявить его в угон, в заявлении подробно описать обстоятельства с указанием дат. Ваш арендатор может совершить ДТП и скрыться с места, и Вам придется доказывать, что это не Вы его совершили.

Потом следует обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Другой вопрос, что, если Ваш арендатор исчез, исполнить решение будет сложно.

17.02.2011, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Угон это преступление, в милицию пишите заявление и быстрее в страховую сообщите.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

17.02.2011, 13:49

В МЕЛИЦИЮ И СРОЧНО.

17.02.2011, 16:25

извините, нету клавишу нажал. В МИЛИЦИЮ

17.02.2011, 16:30

Пожалуйста, куда следует заявлять в угон: в милицию или гаи?

17.02.2011, 13:39