Хитрость застройщика - Как оспорить акт приемо-передачи и защитить свои права в договоре долевого участия?
У меня такой вопрос: в 2014 г я приобрёл квартиру по договору долевого участия, со сроком передачи мне квартиры до 30.06.2016 года, застройщик просрочил передачу, на 8 месяцев и по договору должен был выплатить мне неустойку. Но зная этот факт он хитро включил в Акт приемо-передачи пункт (Все условия и обязательства Сторон по Договору выполнены в полном объёме. Взаимных претензий у Сторон нет (данный текст был написан в самом конце листа, а самое важное на обороте с другой стороны) в том числе у Участника нет претензий к Застройщику по сроку передачи квартиры) и думая что «акт приемо-передачи» относится только к строительно технической части квартиры, я бегло прочёл документ и не заметив данное определение его подписал. Могу ли я оспорить акт, либо отказаться от таких условий? И что является важнее как документ акт, либо договор в котором прописаны все условия и ответственность сторон? Спасибо!
Лучший ответ
Можно при наличии такого акта потребовать неустойку, для этого необходима сначала письменная мотивированная претензия на основе норм ГК с расчетом, когда сдали дом?
Спасибо за помощь!