Какие документы необходимы для подачи на расторжение брака при наличии маленького ребенка и жизни в квартире с родителями мужа?
Нужно исковое заявление в 2-х экз., оригинал свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция госпошлины. Если подаете исковое заявление мировому судье по Вашему с ребенком месту жительства (регистрации), которое не совпадает с регистрацией супруга, то нужна справка формы № 9 с адреса Вашей регистрации.
Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, оригинал свидетельства о браке. Заявление о расторжении брака подавайте в суд по месту жительства. Подавайте также заявление о выплате алиментов на Вас и на ребенка.
Супруга может инициировать расторжение брака. Вам потребуется подлинник свидетельства о браке, квитанция об уплате госпошлины, копия иска, копия свидетельства о рождении ребенка.
Если инициатором расторжения брака будет выступать супруг, то судом будет отказано в расторжении, расторжение брака возможно только с согласия супруги.
СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Инициатором развода до исполнения 1 года ребенку не может быть муж.
При согласии жены (т.е. Вас) на осуществление бракоразводного процесса - развод быть осуществлен.
Необходимо составить заявление в суд. Кроме заявления:
Оригинал свидетельства о браке.
Свидетельство о рождении ребенка.
Паспорта супругов.
Квитанции, подтверждающие уплату гос. пошлин.
Выписки из домовой книги, подтверждающие место проживания супругов.
Выписки об уровне доходов каждого из супругов (если планируете подавать на алименты одновременно).
Что за выписка из домовой книги? Сейчас еще такие существуют?
Выписка из домовой книги представляет собой документ, который содержит информацию обо всех зарегистрированных в квартире гражданах. Получить выписку из домовой книги может собственник в управляющей компании.
Для чего нужна эта выписка, если я с ребенком зарегистрированы по другому адресу, а проживаем у мужа?
Александра! Домовые книги в частных домах обычно. Вы можете предоставить справку с места своей регистрации. Всего доброго!