Москва, 08.03.2017, 02:41

Проблемы после отчуждения моей доли в квартире - как вернуть свои права и восстановить контакт с детьми?

Вопрос №12233888 из г. Москва
опубликован 08.03.2017, 02:41
Ситуация следующая, в браке приобреталась квартира с использованием ипотечного займа, через некоторое время после ссоры с супругой, дабы она не уезжала в другой город с несовершеннолетним летним ребенком, моя доля была отчуждена в пользу супруги, после чего продолжили жить вместе и выплачивать ипотеку, после рождения второго ребенка займ был закрыт с использованием мат капитала. После чего супруга продала квартиру с машиной забрала детей и исчезла, подав на развод, она и дети прописаны в квартире моих родителей, какие действия возможно предпринять, ведь когда квартира отчуждалась, уговор был такой что она в ней остается в ней с детьми, что бы у меня была возможность общения с детьми в так сказать шаговой доступности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По вопросу продажи квартиры, Вы претензий ей не предъявите, если она была единоличным собственником.

Родители могут выписать ее из своей квартиры в судебном порядке.

08.03.2017, 16:35

Здравствуйте. Можно оспорить продажу квартиры, так как при использовании материнского капитала вам должна была быть выделена доля в квартире, так же как и детям. Без согласия опеки квартиру продать невозможно, а согласие необходимо так как в квартире доли детей. Также можно в судебном порядке установить порядок общения с детьми.

08.03.2017, 02:57

К сожалению, устные уговоры не в счёт. Супруга была вправе распорядится квартирой, если с Вашей стороны был ещё и отказ от прав на долю в материнском (семейном) капитале или развелись ранее, чем использован был мат. капитал.

Если машина была в Вашей совместной собственности (нажита в период брака) и продана без ВАшего согласия, то можете оспорить сдедку.

Снять с регистрации в квартире родителей супругу с детьми можно в судебном порядке, если родители - собственники квартиры, а не наниматели.

08.03.2017, 02:57

Здравствуйте, Вы имеете право подать в суд на раздел совместно нажитого имущества (не ясно выделялась ли Вам Вам доля в квартире при использовании маткапитала), также Вы имеете право обратиться в суд об установлении порядка общения с детьми; если квартира принадлежит Вашим родителям, то они могут снять с регистрационного учета Вашу жену и детей. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.03.2017, 08:10

Василий, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно выяснить все обстоятельства приобретений и отчуждения Вашей доли - оформлялось ли соглашение о разделе совместно нажитого имущества, или Вы подарили свою долю супруге. Но в любом случае нужно оспаривать продажу имущества, тем более, если оно было приобретено с использованием средств материнского капитала. Вам следует обращаться за очной консультацией к юристам. Удачи!

08.03.2017, 16:26

Доли не распределялись, органы опеки не уведомлялись соответственно, если брак будет расторгнут, смогу ли я оспорить сделку? Цель такова чтобы дети жили рядом. Доли, деньги - не цель.

08.03.2017, 15:07

Здравствуйте!

Для того, чтобы дети были рядом следует в судебном порядке определить их место жительства с собой.

Диктовать же супруге, где ей следует жить, никто не в праве.

08.03.2017, 16:37

Андрей Борисович, даже если она была единоличным собственником, имущество приобреталось в браке, не смотря на то,что оно было отчуждено, в погашении ипотечного займа использовался мат капитал, и согласн о законодательству она в течении полугода после закрытия займа, должна распределить доли, чего сделано не было, я далёк от юриспруденции, но читать умею, и в законе все довольно четко прописано, может я чего-то не понимаю.

08.03.2017, 18:18

А в чем тогда у Вас сомнения?

Оспаривайте сделку в интересах детей. Защищайте их имущественные права.

Только цель то у Вас, чтобы дети были ближе.

Даже если Вы и оспорите сделку, квартира вернется к детям, жить то в ней Вы супругу не обяжете.

Я исхожу из цели, которую Вы обозначили.

08.03.2017, 18:43