Необходимость нотариального заверения договора купли-продажи земельного участка при наличии задатка и отсрочке платежа на 3 месяца.
Господа юристы, прошу совета. Имеет ли смысл заверить договор купли продажи земельного участка у нотариуса если в условиях сделки прописан задаток и отсрочка платежа на 3 месяца? Или данный договор будет иметь одинаковую юридическую силу, что с нотариальной печатью, что без?
Такая сделка не требует обязательной нотариальной формы. Нотариус не будет заверять Ваш договор, а составит свой, взяв с Вас за него N...ю сумму. Зачем?! Достаточно простой письменной формы, регистрация права собственности в Росреестре. Экземпляр договора останется в Росреестре и при возникновении спора Вы будете иметь возможность ссылаться на это обстоятельство. Желаю удачи!
Здравствуйте.
Нет, можете не заверять такой договор у нотариуса.
Такой договор проходит госрегистрацию и это будят являться доказательством.
Удачи Вам.