LSN Messenger
Кемерово, 03.03.2017, 08:22

Проблемы с гарантийно отремонтированным смартфоном - как выставить претензию продавцу?

Вопрос №12234454 из г. Кемерово
опубликован 03.03.2017, 08:22
Купила смартфон в августе 2016 и он у меня был уже на гарантийном ремонте. Используя его вижу что сбои все же сохраняются не смотря на то что сделали ремонт. Хочу претензию продавцу выставить и как правильно это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст.18 ЗоЗПП вы имеете право написать претензию на обмен товара в связи с тем то имеется существенный недостаток. Зарегистрировать претензию и отдать для подтверждения недостатка. Если данный дефект повторился опять, тогда должны обменять.

09.03.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сначала нужно сдать опять в ремонт. Если ремонт не поможет то нужно написать претензию о возврате денег на основании закона о защите прав потребителей.

03.03.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Каким пунктом ФЗ я должна руководствоваться при на писании претензии. Зачем повторный ремон телефона? Какой документ (заключение) я должна потребовать от службы ремонта? Спасибо.

09.03.2017, 06:10

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть это означает, что вернуть телефон можно, если он более 2 раз был в ремонте по одной и той же поломке.

09.03.2017, 06:13

На основании ст.18 ЗоЗПП вы имеете право написать претензию на обмен товара в связи с тем то имеется существенный недостаток. Зарегистрировать претензию и отдать для подтверждения недостатка. Если данный дефект повторился опять, тогда должны обменяют.

Сдача телефона на повторный ремонт нужна для подтверждения именно этого недостатка.

09.03.2017, 06:27