Южно-Сахалинск, 03.03.2017, 08:38

Раздел жилплощади между наследниками

Вопрос №12234573 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 03.03.2017, 08:38
Как будет проходить раздел жилплощади между двумя чужими людьми, но прописанными в одной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего никак, если речь о муниципальной квартире. Если квартира в собственности, то собственники могут установить порядок пользования имуществом по соглашению между собой или в судебном порядке (ст. 247 ГК РФ).

03.03.2017, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мало информации вопросе. Не указан статус квартиры – муниципальное или в собственности. Размер квартиры не указан. На каком основании эти граждане стали вместе проживать…

03.03.2017, 08:39

--- Здравствуйте, вопрос ни о чём и ответить на него не возможно. Кому из вас принадлежит эта квартира? Если вы просто в ней зарегистрированы, и не собственники, то вам и делить нечего.

Удачи Вам и всего хорошего.

03.03.2017, 08:40

Собственником квартиры являюсь я, прописан был сын моего мужа.

03.03.2017, 08:44

Собственником квартиры являюсь я, прописан был сын моего мужа.

НУ, если Вы собственник квартиры в целом, то зачем Вы будете делить квартиру с лицом, которое не является собственником.

Выписывайте его и все.

03.03.2017, 08:53

Квартира муниципальная, 62 квадрата.

03.03.2017, 08:45

Собственником квартиры являюсь я, прописан был сын моего мужа.

Квартира муниципальная

Не возможно быть собственником муниципальной квартиры.

03.03.2017, 08:46

Вы дали два противоречивых сведения - если квартира муниципальная, то вы не можете быть собственником... определитесь. Если вы имеете право собственночсти - то вы собственник, если квартира муниципальная - собственник ГОСУДАРСТВО, а значит вы имеете равные права со всеми "прописанными" в вашей квартире...

03.03.2017, 08:49