Может ли сестра оспорить приватизацию квартиры и требовать ее поделить пополам через суд?
Ситуация следующая. Родители оформили квартиру на меня в собственность по праву приватизации. У меня есть сестра родная, кот на тот момент была не прописана в квартире. Родители умерли. Теперь сестра говорит, что родители должны были и ее спросить, согласна ли она, чтоб квартиру оформить только на меня. Прошло с момента приватизации 10 лет. Может ли сестра сейчас оспорить приватизацию через суд и поделить квартиру пополам?
Может ли сестра сейчас оспорить приватизацию через суд и поделить квартиру пополам?
Нет, не может. Это не более, чем ее фантазии. Если она не была зарегистрирована (прописана) в квартире в момент ее приватизации, то никаких прав на приватизацию квартиры у нее не было.
Добрый день, уважаемая Наталья
Срок исковой давности прошел поздно
С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.
__
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Обратиться в суд она, конечно, имеет право, но судебные перспективы по прошествии такого количества времени маловероятные.
По поводу приватизации уже не может. Все сроки обращения в суд прошли. Бесполезно ей в суд обращаться. Ничего она не поделит. Можете даже не переживать. Квартира Вам принадлежит.
Наталья, сестра не права хотя бы по той причине, что она на момент приватизации в квартире прописана не была и права на участие в приватизации, таким образом не имела.
В случае ее обращения в суд Вам надо подготовить возражение.
Здравствуйте, Ваша сестра не может сейчас оспорить приватизацию через суд и поделить квартиру пополам и родители ни о чем не должны были ее спрашивать, она на момент приватизации не была прописана и не могла участвовать в приватизации. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.