Йошкар-Ола, 03.03.2017, 10:41

Как погасить долг, когда приставы наложили арест на кредитную карту - можно ли продать землю, выданную как многодетной маме?

Вопрос №12235184 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.03.2017, 10:41
У меня такая ситуация. Приставы наложили арест на кредитную карту, писала заявление, все бестолку. В банке, сказали, чтобы не стать должником, оплатите весь долг сразу, таких средств пока нет. У меня, есть земля, выданная как многодетной маме, могут ли Приставы наложить арест, на эту землю?. я хочу продать чтобы погасить задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[quote]1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Да, могут наложить арест на Ваш земельный участок, изъять его и продать с торгов.

03.03.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если земельный участок оформлен в Росреестре или БТИ, то пристав может наложить запрет на совершение сделок. Поэтому получите выписку и узнайте имеется ли ограничение. Если нет, продавайте.

03.03.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я прописана в республике Марий Эл,а проживаю в Ставропольском крае. Как могу узнать наложили арест или нет.

03.03.2017, 10:56

Добрый день, уважаемая Таня

Обратитесь к приставам по метсу вынесения решения в отношении вас

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

03.03.2017, 10:57

О наложении ареста Вы можете узнать непосредственно у приставов (но тогда Вы сами им расскажите о наличии у Вас земельного участка) либо Вы можете запросить выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в многофункциональном центре (либо в кадастровой палате). В данной выписке будут содержаться сведения о наличии арестов и обременений на земельный участок.

03.03.2017, 11:00

Здравствуйте, Татьяна.

Обращение к приставам повлечёт наложение ареста на земельный участок по другому адресу.

Узнать, наложено ли обременение на земельный участок Вы можете, запросив выписку из ЕГРП в управлении Росреестра по месту нахождения участка. Сделать это возможно и в электронной форме.

03.03.2017, 11:01