Курск, 03.03.2017, 11:01

Возможно ли считать человека наркотически опьяневшим, основываясь только на наличии фенобарбитала в организме?

Вопрос №12235202 из г. Курск
опубликован 03.03.2017, 11:01
Можно ли считать человека в наркотическом опьянении, если в акте освидетельствования есть только наличие в организме фенобарбитала, все остальные признаки отрицательные, концентрация не определена? 27.01.17 произошло ДТП с учавствием 2 х авто, я являюсь потерпевшей стороной и свидетелем (группа разбора ДТП), 23.01.17 принимала "КОРВАЛОЛ" (выписка из инструкции-"В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций") по назначению врача (документы имеются,). Последствия-лишение прав, штраф 30000, невыплата страховки. Как добиться справедливости? С уважением Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

27.01.17 произошло ДТП с участием 2 х авто, я являюсь потерпевшей стороной и свидетелем (группа разбора ДТП), 23.01.17 принимала "КОРВАЛОЛ" (выписка из инструкции-"В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций") по назначению врача

В экстренном порядке обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности!

03.03.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, уважаемый Сергей

Надо обращаться в суд и доказывать вину виновника ДТП

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

03.03.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Выход один. Если сроки обжалования не истекли - обжаловать Постановление об администативном правонарушении, доказывать, что не находились в состоянии опьянения. Если Вашей вины в ДТП нет, то на выплату страховки Ваше состояние опьянения не повлияет.

03.03.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер!

Ловушку в 12-й статье КоАП РФ заметит разве что специалист: «Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.

Административная ответственность наступает в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека».

Отнесемся к тексту въедливо, как судья при рассмотрении, например, вашего, «корвалолного» дела. Фармпрепараты как раз и отнесены в разряд «иных., вызывающих опьянение веществ». Они фигурируют в первой части примечания — здесь их поставили на одну доску с наркотиками и психотропными средствами. Но в концовке примечания «иные вещества» уже не упоминаются. Выходит, нельзя-то нельзя, но после приема сердечных капель админответственность как бы не наступает.

В вашем случае к судебному делу приложен результат наркологической экспертизы, в ней пусть крохотный, но положительный показатель. А закон не допускает эти вещества в анализе ни в малейшей дозе (как при недоброй памяти антиалкогольном нулевом пороге). Вывод: какое решение примет суд? Лишение права управления.

Необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС (протокол об АП, протокол отстранения от управления ТС,акт освидетельствования), решение мирового суда, и обжаловать..

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 2

03.03.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

К сожалению то, что Вы описали практически невероятный случай - наличие алкоголя в крови при приеме лекарств примерно за 4 дня до ДТП - установить невозможно. И отношение суда к подобному обьяснению будет весьма критичным.

Лекарственные средства содержат очень мало алкогольних веществ.

Определяются они только если человек употребил лекарство непосредственно перед остановкой его сотрудником ДПС. Эти случаи даже предусмотрены Инструкцией о порядке медосвидетельствования.

Водитель принявший лекарства указывает об этом сотруднику ДПС и тогда в алкотестор Вам предложат продуть дважды с интервалом в 10 минут. При этом содержание алкоголя при повторной пробе должно уменьшиться, так как спиртовые пары во рту тоже уменьшатся за это время.

В этом случае всегда проводится еще и анализ крови такого водителя.

Анализ крови довольно точно показывает содержание чистого этанола в крови. Расчет ведется в тысячных долях объема крови, всем известных промилле. Цифра промилле показывает, какой объем этанола содержится в литре крови и подскажет, сколько алкоголя было выпито.

Скорее всего у Вас имеется какое то заболевание - повышающее уровень содержания этанола в крови. Так на изменение содержания этанола в крови влияют проблемы с почками, печенью и сердцем.

При заболеваниях этих органов повышается концентрация молочной кислоты;

увеличивается уровень триглицеридов, что можно расценить как начало атеросклеротических изменений;

уровень мочевой кислоты значительно выше обычных параметров. Это может быть определено лечащим врачом как первый признак надвигающихся проблем с почками или печенью;

средний объем эритроцитов повышается;

растет общий уровень холестерина;

повышается уровень фермента гамма-глутамилтранспептидазы, что может свидетельствовать о различных проблемах с печенью.

Вам нужно пройти обследование, ну и соответственно обжаловать административное наказание.

Кроме того, отмена состоявшегося постановления возможна и в связи с иными процессуальными нарушениями по делу. Нужно смотреть Ваши документы.

Удачи Вам!

04.03.2017, 10:49

Виновник уже определён и не отказывается отказывается от своей вины.

03.03.2017, 11:06

Добрый день, уважаемый Сергей

Обжаловать привлечение к админ ответственности

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

03.03.2017, 11:07

Добрый день! Обжалуйте постановление суда в вышестоящий (районный) суд, в апелляционном порядке.

Удачи Вам и всего доброго!

03.03.2017, 11:10