LSN Messenger
Белая Калитва, 03.03.2017, 12:24

Как вернуть страховку по кредиту в ПАО Сбербанк, если кредит был погашен досрочно?

Вопрос №12235699 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.03.2017, 12:24
Есть шанс вернуть страховку по кредиту в ПАО Сбербанк? Брал потреб. Кредит 50 тыс. в апреле 2016 г. на 5 лет, вместе со страховкой вышло 58800, на руки получил 50009,40; страховая премия - 8790,60 руб. Вчера полностью погасил кредит досрочно, все 58800, соответственно, нет надобности оплачивать страховку на 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шанс вернуть страховку по кредиту в ПАО Сбербанк? Брал потреб. Кредит 50 тыс. в апреле 2016 г. на 5 лет, вместе со страховкой вышло 58800, на руки получил 50009,40; страховая премия - 8790,60 руб. Вчера полностью погасил кредит досрочно, все 58800, соответственно, нет надобности оплачивать страховку на 5 лет.

Можно вернуть только часть страховки при перерасчёте если досрочно погасили кредит.

04.03.2017, 10:38

Добрый день

нет оплаченные страховые премии возврату не подлежат если иное не предусмотрено договором тсрахования

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

03.03.2017, 12:26

Вам необходимо написать заявление в страховую компанию, где Вы были застрахованы о расторжении договора страхования и возврате страховой премии. Можете рассчитывать только на частичный возврат.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

3. Условие, предусмотренное пунктом 1 настоящего Указания, применяется в том числе при осуществлении добровольного страхования в порядке, установленном пунктом 8 статьи 4 Закона N 4015-1.

4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:

осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;

осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;

осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

7. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

9. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

10. Страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствии с требованиями настоящего Указания в течение 90 дней со дня вступления его в силу.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

03.03.2017, 12:26

Что-то я не пойму кому верить, один пишет нет, другой, что возможность есть. )

03.03.2017, 12:48

Вопрос не однозначный и даже судами решается по разному зависит от практики конкретного судьи.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

03.03.2017, 12:52

Здравствуйте. Вернуть страховку можно отказавшись от договора страхования в первые 5 дней с даты его заключения либо в том случае если в судебном порядке вам удастся доказать, что услуги страхования были навязаны при заключении договора кредитования.

03.03.2017, 12:52

Что-то я не пойму кому верить, один пишет нет, другой, что возможность есть. )

А Вы и не верьте!

Напишите в страховую компанию грамотный запрос и сформулируйте в нём свой вопрос (претензию). По итогам ответа и будете размышлять.

Или Вы, пардон, не отрываясь от дивана хотели разрешить свою проблему мгновенно и по волшебству?

03.03.2017, 12:54

А что тут непонятного, условия расторжения договора страхования почитайте и правила страхования. В главе расторжение договора все будет написано. Чаще всего со сбербанком договор расторгается без проблем и деньги возвращаются пропорционально.

03.03.2017, 12:56