Как добиться выплаты премии после увольнения из бюджетной организации?
Уволилась с бюджетной организации по собственному желанию, премию за квартал и год не выплатили ссылаясь на локальный нормативный вут (ЛНА) по которому премия уволенным не выплачивается Но ни письменно, ни устно с ЛНА меня не знакомили Что делать чтобы добиться справедливости в части выплаты премии как обязательной части зарплаты.
Здравствуйте! Вы можете обратиться либо в суд, либо в инспекцию труда. Ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Ст.382 ТК РФ Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
Будет проведена проверка Положения о премирования и т.д.
Пишите жалобу в Государственную Инспекцию Труда. Будет проведена проверка, в случае нарушения ваших трудовых прав, премия вам будет выплачена.
Здравствуйте,
В этом случае имеете возможность обратиться в суд в течение 3-х месяцев с даты увольнения из организации. С требованием выплатить Вам премию
Желаю Вам удачи и всех благ!