Москва, 17.02.2011, 16:37

Иск подан мужем в суд по месту регистрации ответчика.

Вопрос №1223640 из г. Москва
опубликован 17.02.2011, 16:37
Вопрос расторжения брака. Муж живет в Москве, жена в Белгороде. Иск подан мужем в суд по месту регистрации ответчика. Однако, жена через высокопоставленных лиц Белгородской области воздействовала на судью (что очевидно, но, к сожалению, доказать невозможно), и та приняла решение в пользу ответчика. По окончании выделенного судом срока для примирения судья отказала в удовлетворении иска, оставив брак, несмотря на то, что его фактически давно нет. Жалоба в областной суд не приведет ни к чему, потому что клан высокопоставленных лиц Белгородской области и там подомнет все под себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление о расторжении брака в Москве возможно, если с Вами проживают несовершеннолетние дети. Кроме того, в исковом заявлении необходимо указать иные основания (возможно Вы фактически создали семью с другой женщиной, у Вас есть общие дети, Вы не можете зарегистрировать свои отношения, др.).

Вполне возможно, что в иске Вам не отказали, а оставили его без рассмотрения ввиду Вашей неявки и того, что Вы не просили рассмотреть иск в Ваше отсутствие.

В моей пракике был (единожды) случай, когда истице отказали в иске о расторжении брака. Занималась она обжалованием самостоятельно и проиграла.

17.02.2011, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Алексей, у вас был представитель в белгородской области? обратитесь в суд о разводе в москве, если не поможет добивайтесь рассмотрения в верховном суде РФ, весьма интересное дело, если нужна помощь обращайтесь, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

17.02.2011, 16:45

Объективность ищите в вышестоящих инстанциях или по схеме, данной в предыдущем ответе.

17.02.2011, 18:18

Уважаемый, Алексей! Подобное абсурдное решение суда, однозначно должно быть отменено в апелляции. Не пропустите срок обжалования. При этом не имеет никакого значения живете Вы вместе или нет. Брак должен быть расторгнут через три месяца и не днем позже. Независимо от нежелания второго супруга на расторжение брака.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.02.2011, 18:22

Я также считаю, что брак - дело добровольное.

Между тем мне довелось видеть отказное решение по расторжению брака и два (!) судебных постановления вышестоящих инстанций, оставивших его в силе.

17.02.2011, 18:39

К сожалению в ВС РФ в Москву надзорную жалобу на решение мирового суда НЕЛЬЗЯ. Последняя надзорная инстанция - областной суд. Однако это не мешает вам подать ноый иск.если есть дети, то по своему месту жительства, если нет, то к сожелению опять по месту жительства ответчика.

Но действовать надо. решение суда действительно абсурдно.

17.02.2011, 19:03

Алексей, если жена в суд не приходит по практике, то суд будет тянуть дело и может отказать. Без юриста Вам сложно.

18.02.2011, 10:39

Благодарю за ответы!

Небольшое уточнение: в иске мне именно отказали. После трех заседаний судья вынесла решение о том, что развода не дает. Ни статья 22 СК, ни факт раздельного проживания для нее ничего не значат. Просто с ней поговорили... Там свой клан. И где же можно найти объективность?

17.02.2011, 18:09

Еще раз искренне благодарю за ответы!

Естественно, апелляцию я буду подавать, но у меня имеется небезосновательное опасение, что областной суд ничего не изменит, потому что и здесь с судьей поговорят высокие чины Белгорода.

17.02.2011, 18:49