Как оформить развод в России, если брак зарегистрирован в Украине и отсутствует возможность выезда в страну?

Скажите пожалуйста.. можно ли оформить развод в России, если брак зарегистрирован в Украине.. я живу в России, не являюсь гражданкой. Муж живет в Донецке. Возможности выехать в Украину нет. Интересуют любые доступные способы. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Если муж какое-то время проживал в Российской Федерации с Вами и имеется ребенок, то можно обратиться в российский суд с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов, т.к. ч. 2 ст. 22 ГПК РФ предоставила российским судам право рассматривать дела с участием иностранных граждан и принимать по ним законные решения.

Если же нет вышеназванных двух условий, то расторжение брака возможно только на территории ДНР.