Как рассчитать налог при продаже квартиры в долевой собственности и покупке другой недвижимости в этот же год?
Здравствуйте!
Вам пояснили правильно, но не совсем.
Дело в том, что при продаже квартиры, которая была в собственности меньше 5 лет, можно воспользоваться налоговым вычетом с суммы до 1 млн. руб.
В Вашем случае, соответственно, с суммы 300 000 руб. возникнет обязанность уплатить НДФЛ 13% (т.е. 39 000 руб.).
Но если в этом же налоговом периоде Вы покупаете другой объект недвижимости, то можете также воспользоваться другим налоговым вычетом - вычетом при покупке - в сумме до 2 млн. руб.
Если сумма покупки будет 1 млн. руб., то, соответственно, только с этой суммы и можно получить вычет.
А значит, бюджет должен будет возвратить Вам: 1 млн. руб. * 13 % = 130 000 руб.
Из этой суммы вычитается НДФЛ, который Вы должны бы уплатить за продажу первой квартиры (39 000 руб.). И Вам итого должны вернуть из бюджета: 130 000 - 39 000 = 91 000 руб.
Но налоговым вычетом при покупке можно воспользоваться только раз в жизни.
Поэтому надо знать, не пользовались ли Вы им ранее.
Если пользовались, то такая схема уже не получится.
И для так называемого взаимозачета надо, чтобы сделки с обоими объектами были в одном календарном году (налоговом периоде).
И разумеется, надо в следующем году подать налоговую декларацию за год, в котором были сделки, в которой указать оба налоговых вычета. Тогда будет взаимозачет (ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В данном случае можете претендовать и на вычет при продаже и на вычет при покупке (если его ранее не получали). Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1 млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1 млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) (вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества). Также можете претендовать на вычет при покупке нового жилья (2 млн. руб.) по ст. 220 НК РФ, если ранее его не поучали. Если возьмете оба вычета, то налога в итоге не будет.
Факт приобретения новой квартиры не влияет на обязанность по уплате налогов с продаже старой
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
""НК РФ Статья 210. Налоговая база
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 210 НК РФ
""1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
""Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.
Не признается получением дохода или возникновением права на распоряжение доходом получение прав контроля в отношении иностранной структуры без образования юридического лица или иностранного юридического лица, для которого в соответствии с его личным законом не предусмотрено участие в капитале, если такие права получены в результате их передачи между лицами, являющимися членами одной семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
(абзац введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 32-ФЗ)
""2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
""Налоговая база по доходам от долевого участия определяется отдельно от иных доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных статьей 275 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ)
""3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
""В отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.
""Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.
""У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном настоящей главой.
(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
При определении налоговой базы в соответствии с настоящим пунктом не подлежат уменьшению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, доходы контролирующего лица в виде сумм прибыли контролируемой этим лицом иностранной компании.
(абзац введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
""4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.
""5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 - 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 281-ФЗ, от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 6 статьи 210 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
6. Налоговая база по доходам от продажи недвижимого имущества определяется с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса.
(п. 6 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
Согласно п.1 ст.220 НК РФ. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Отсюда следует, что у Вас не возникает налогооблагаемой базы, так как вычет на каждого в размере 1 млн рублей, а так как у Вас доход на каждого по 650 000 рублей, то при вычете каждому по 1 млн рублей, платить налог на доходы не придется.
Если продажа одной квартиры и оформление права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир).
Здравствуйте, Татьяна! Т.к. квартира находится в долевой собственности, то каждому из Вас положен налоговый вычет в размере 1 млн. рублей при продаже своих долей. Поэтому налог Вам платить не нужно при продаже квартиры. (ст. 220 Налогового кодекса)
Прошу разъяснить мне этот момент.
Разьясняем, что Вы,если попадаете в один налоговый период, то Вы не платите никаких налогов, там происходит взаимозачет.
Стороны вправе произвести взаимный зачет лишь обязательств, срок выполнения которых уже наступил. Зачесть можно лишь обязательство, не выполненное в срок и превратившееся в задолженность. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, оно подлежит исполнению в этот день или в любой момент в пределах данного периода (п. 1 ст. 314 ГК РФ). Таким образом, можно предъявить к зачету встречное требование только после наступления срока исполнения обязательства, но не ранее. Срок исполнения обязательств, как правило, указан в договоре. Погашены путем взаимозачета могут быть требования, срок исполнения которых: