LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 03.03.2017, 19:48

Хозяин подал в суд после 9 месяцев, когда ребенок кинул пакет с водой на его машину - причины отказа и перспективы рассмотрения дела

Вопрос №12237949 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.03.2017, 19:48
Как быть, ребенок кинул пакет с водой из окна на машину, была оценка и комиссия по делам несовершеннолетних, получен отказ в заведении дела, теперь спустя 9 месяцев хозяин подал в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если была оценка и установлен ущерб, то вы как законный представитель должны его возместить. Отказ в заведении дела никак вас не освобождает от возмещения ущерба. Всего доброго.

03.03.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Причиненный ущерб будет взыскан в судебном порядке, если установлено, что вина именно ребенка. Ущерб взыскивается с законных представителей - родителей ребенка. Они несут ответственность за его действия.

03.03.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Придется возместить причиненный материальный ущерб, а также компенсацию морального вреда. Должен это делать законный представитель ребенка, т.е. родители. Всего доброго!

03.03.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На комиссии по делам несовершеннолетних рассматривают вопрос о необходимости постановки ребенка на учет и т.д. Раз не поставили, значит не нашли оснований.

То что владелец авто, подал в суд, то это уже совсем другое дело. Таким образом, он будет взыскивать с вас материальный ущерб. В суд идти необходимо, желательно за ранее ознакомьтесь с материалами дела.

03.03.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Была оценка и комиссия по делам несовершеннолетних, получен отказ в заведении дела, теперь спустя 9 месяцев хозяин подал в суд, и сделал новую экспертизу по истечению 4 месяцев в которой сумма ущерба в разы больше чем в первой оценке. Имеет ли силу в суде эта экспертиза?

03.03.2017, 20:00

Если не согласны с размером причиненного ущерба, можно ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы. Всего доброго!

03.03.2017, 20:02

Имеет ли силу в суде эта экспертиза?

Сложно ответить, не видя документов. Но, предположительно, нет. В любом случае настаивайте на первоначальной экспертизе, так как она будет наиболее верная. Мало ли, что он мог еще повредить в своем авто за эти четыре месяца?

03.03.2017, 20:05

Здравствуйте! В суде требуется о проведении независимой экспертизы. Ст. 79 ГПК РФ: Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

03.03.2017, 20:07

Независимый эксперт оценил в 8 т.р., спустя 4 месяца хозяин делает еще одну экспертизу на 50 т.р., возможно ли так? и был у него полный пакет страховки но хозяин не захотел им воспользоваться, суд примет первую экспертизу ГАИ или вторую частной фирмы?

03.03.2017, 20:13

Настаивайте в суде на результате первой экспертизы. Изложите свои доводы, относительно такой разницы плюс сомнительный отказ от страховки. Какое решение суд примет-неизвестно, но Вы должны все равно настаивать на своем. Также согласно ст. 87 ГПК РФ В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

03.03.2017, 20:37

При проверке ГИБДД ущерб наверняка был указан со слов, и экспертиза не назначалась. Чтобы суд не брал за основу заключение специалиста, Вам нужно либо грамотно его оспаривать, либо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

03.03.2017, 20:39