Новороссийск, 03.03.2017, 21:00

Имущественные последствия развода - что может быть взыскано с бывшей супруги, не знающей о моих кредитах?

Вопрос №12238159 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2017, 21:00
С супругой разведены уже год, хотя проживает в одной квартире которая нам не принадлежит, прожили вместе более 20 лет, банк подал в суд но заседание перенесено по причине неявки одной из сторон, какое имущество могут взыскать с бывшей супруги она не знала о моих кредитах. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруга не знала о кредитах, не давала согласие и денежные средства не были израсходованы на семейный бюджет, то супруга не будет нести ответственность по вашим долгам.

03.03.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Ваша супруга не знала о Ваших кредитах (полученных в период брака) и кредиты Вы брали для личных, а не для семейных нужд, то это только Ваши долги. (Но она должна чётко выразить эту свою позицию, чтобы последовал отказ по взысканию с неё долгов). Если брались Вами кредиты после расторжения брака, то тем болеее.

03.03.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В какой форме она должна сказать что не знала о кредитах.

03.03.2017, 23:24

Можно написать в виде возражений или заявить устно на ваше усмотрение

как в письменной так и в устной форме в порядке ст. 35 ГПК РФ.

03.03.2017, 23:40

Спасибо, вы лучшая самый классный ответ.

04.03.2017, 00:15

Так и нужно поступать мужикам. Накануне

8 МАРТА купать в комплиментах даже незнакомых женщин Женщинам приятно слышать такие слова

А донести свою позицию в суде лучше конечно путем подачи письменных возражений.

04.03.2017, 00:20

Письменные возражения от Вашей бывшей супруги, смысл которых: о кредитах бывшего супруга ничего не знала, мне неизвестно, на что были потрачены полученные денежные средства, но на семейные нужды они НЕ тратились. Если Вы согласны с подобной позицией бывшей супруги, то выражаете согласие с её доводами (можно также в виде письменных пояснений), также можете пояснить, на какие именно Ваши личные цели были направлены ДС, полученные Вами по кредиту. Полагаю, при таких обстоятельствах суд взыщет задолженность именно с Вас.

04.03.2017, 10:15