Обязать (такое-то учреждение или лицо) к выплате мне иска суммой... и определить процедуру передачи заявления, приложений и суммы иска в случае моей смерти
Здравствуйте.
1) Первый пункт исковых требований сфлрмулируйте так: "ПРОШУ:
- Взыскать с Ответчика сумму основного долга в размере () рублей.
2) Второй пункт формулировать не надо. Для этого есть специальная норма в ГПК РФ.
Статья 44. Процессуальное правопреемство1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
P.S. Не надо думать о плохом.