Как выселить бывшего мужа, если он в доме не прописан и не является собственником? Идёт судебный процесс по разделу долей.

Вопрос №12239324 из г. Новосибирск
опубликован 04.03.2017, 08:28
Как выселить бывшего мужа, если он в доме не прописан и не является собственником? Идёт судебный процесс по разделу долей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд признает за ним право собственности на долю, то оснований для выселения не будет. Если суд признает, что он не имеет право на долю, то через суд требовать его выселения.

04.03.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Лина

Если идет судебный процесс по разделу долей, значит велика вероятность, что он все таки собственником станет? Значит никак не выселить пока

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.03.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если дом был приобретён Вами до вступления в брак, то после развода права Супруга на этот дом прекращаются..

Так гласит ст.31 Жилищного Кодекса РФ. Бывших родственников, которые не желают выписываться, быстро обяжут к этому через суд, так что в этом случае с законодательной точки зрения препятствий нет.

Если человек длительное время не проживает в жил. помещении, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его также можно выписать через суд.

Суд вынося решение о выписке человека может учесть его материальное состояние.

Вот Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Применительно к Вашей ситуации, раз идёт судебный процесс по разделу долей, то есть дом был приобретён, или обустроен во время брака, верно? В таком случае, если суд определит размер долей каждого из вас, то каждый из вас становится собственником своей доли, соответственно, выписать невозможно. В таком случае решать придётся, лишь договорившись, например, если Вы выкупите его долю, или, наоборот.

С уважением, юрист Айгуль Исхакова.

04.03.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как выселить бывшего мужа, если он в доме не прописан и не является собственником? Подавайте иск о выселении и снятии с регистрационного учета в данном случае. Удачи Вам в суде.

06.03.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У меня была земля (бессрочное пользование) и построена времянка до брака. Но кадастровый на землю, я получила уже будучи в браке. Времянку мы достроили и оформили, как дом, тоже в браке Идёт судебный процесс по долям. Есть двое детей - одному 21, другой 14 лет. Я не знаю, что будет, очень переживаю. Объясните что меня ждёт? И как быть?.

06.03.2017, 09:33

Уважаемая Лина г. Новосибирск!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2017 г.

06.03.2017, 09:36

Здравствуйте, Лина! Ваш муж имеет полное право прописаться на своей доле жилья, которую сейчас ему присудит суд, так как наверняка это жилье будет признано совместно нажитым в браке.

06.03.2017, 09:37

Касательно времянки, точнее уже дома, его признают в равных долях (Вас и Мужа), а вот касательно земли, Вам лучше побороться за свои права, наняв хорошего адвоката, в этом плане у Вас есть все шансы признать лишь Вашей собственностью, хоть и получили кадастровый в период брака, это значения не имеет.

06.03.2017, 15:01

Если земля моя, могу ли я затребовать с бывшего мужа аренду за проживание?

06.03.2017, 15:02

"Если земля моя, могу ли я затребовать с бывшего мужа аренду за проживание?"

Можете затребовать, если добровольно не согласиться, то в суд обращайтесь.

06.03.2017, 15:04

За время брака не можете, а после расторжения если только заключили договор аренды земельного участка. Иначе никак. Касательно земли Вам в любом случае необходимо с грамотным адвокатом защищать свои права в суде, одной сложно будет доказать.

06.03.2017, 15:06

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать - когда было приобретено это жилое помещение (в браке или нет), а так же способ приобретения (дарение или покупка), для того, чтобы выяснить, является ли данное жилое помещение общим имуществом супругов или же нет. Если нужна помощь, обращайтесь.

08.03.2017, 17:34