Вопрос наследования - Как претендовать на долю в наследстве от умершего отца, оспаривая завещание тетки из Ростова?
Наталья! У меня умер отец. Приехала тетка из Ростова, предъявила завещание 1979 г. от деда в ее пользу на дом, в котором жил отец и отказную, которую мой отец написал в 2002 тоже в ее пользу. Я узнал это только сейчас. На момент написания завещания мне было 4 года, мы с матерью ничего не получили ни от деда, ни от отца. В Ростове также есть имущество, оставшееся от деда, которое завещано тёте. Могу ли я претендовать на долю в наследстве хотя бы на дом в Челябинске. Подскажите, могу ли я оспорить завещание, как мне поступить? С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Уважаемый, Сергей! Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников по закону. Если дед завещал свое имущество своей дочери и она приняла наследство, то никаких прав на наследство у Вас нет. Не было никаких прав на дом и у Вашего отца. Наследовать нечего. Увы. Оспорить Вы ничего не можете, так как завещание деда не затрагивает Ваши права и не нарушает их. У Вашей матери нет и не было никаких прав на наследство после смерти отца мужа.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.