Омск, 04.03.2017, 12:39

Борьба за наследство - Что делать, если бабушка требует вернуть весь инструмент после смерти дедушки?

Вопрос №12240109 из г. Омск
опубликован 04.03.2017, 12:39
Вопрос. Мой дедушка женился последний раз в 73 года. Не так давно заболел. Перед смертью он подарил мне весь свой инструмент. Бабушка с которой он жил, была в курсе того, что я забирал инструмент. Дедушка умер. Бабушка требует вернуть всё, иначе через суд. Она старается для своего сына - это понятно. Но он алкоголезависимый, и был судим за наркотики. Как мне быть в данной ситуации? Спасибо. Есть свидетель, друг дедушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть свидетель, то ничего не отдавайте, при поступлении заявления настаивайте на том, что это воля дедушки и ничего вы отдавать не будете. Всего доброго.

04.03.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Полагаю, что если Вы сможете доказать факт дарение, то возвращать инструменты не требуется, поскольку данное имущество стало Вашей собственностью и в наследственную массу не вошло

Удачи Вам!

04.03.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Ответ Хачецукова неверный. Даже если инструмент приобретался в браке, то и распоряжался дедушка им в период брака. И со слов вопрошающего, с согласия бабушки. СК РФ, говорит о том. что согласие в таких случаях предполагается - ст. 35 СК РФ.

Если есть свидетели и доказательства дарения при жизни, то бабушка не имеет права на это имущество вообще. А если свидетелей/доказательств не окажется, то, в лучшем случае, бабушка имеет право на компенсацию половины стоимости инструмента. Не более того!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.03.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А можно ли доказать факт дарения без подтверждающих документов и имея лишь одного свидетеля?

04.03.2017, 12:47

Здравствуйте!

Шанс такой есть, дарение по закону в некоторых случаях может быть совершено в устной форме, без составления договора

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

04.03.2017, 12:51

На какую сумму подарил инструмент дедушка?

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

04.03.2017, 12:52

Полагаю, что это возможно. Особенно если стоимость имущества не превышает 3 тысячи рублей.

Исходя из ст.574 ГК РФ:

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

04.03.2017, 12:52

Я бы оценил стоимость подаренного в 100000 рублей. По мимо инструмента еще есть техника: мотоблок и снегоуборщик; а из дорогих инструментов: циркулярка, ручной электрорубанок, электролобзик, шлефовочная машинка, наждак, дрель.

04.03.2017, 13:01

Здравствуйте. В данном случае, договор дарения должен быть оформлен в письменной форме. Но и свидетельские показания, могут быть использованы. При этом, важен период дарения - когда это было? В своём владении Вы это использовали? Есть доказательства?

Возвращаясь к супружеской доле - была она или нет? Подарено было когда? В общем, вопросов достаточно, и все их надо проработать, чего невозможно сделать в рамках заочной консультации на сайте.

Тут настоятельная рекомендация обратиться к реальному адвокату/юристу. Безвыходных ситуаций не бывает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.03.2017, 13:41