Арендатор не выплачивает арендную плату и задаток - какие права у владельца участка?

Сдала участок в аренду с последующим. Выкупом все прописано в договоре арендатор не платит за аренду уже полгода до этого дал задаток в счёт выкупа должна ли я вернуть деньги по окончанию срока договора.

Лучший ответ

Здравствуйте Светлана. Все зависит от того, что у вас прописано в договоре. В вашем случае, если арендатор не платит за аренду, то пишите ему претензию. Если проигнарирует, то в суд по иску об упущенной выгоде или расторжению договора и взысканию неустойки. А возвращать вы ему ничего не должы, он и так уже нарушает обязательства. Поэтому мой вам совет, срочно обратиться к юристам, либо на наш сайт либо в юридическую консульацию. Если хотите окажу помощь, но мне нужно ознакомиться с договором аренды. Ознакомление с документами и анализ на перспективу в суде 3000 рублей. Если заинтересует пишите или звоните. Спасибо, что обратились на наш сайт.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Можете расторгнуть договор на основании систематического нарушения его условий арендатором, задаток не подлежат возврату - статья 381 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спасибо, теперь все ясно.

По закону, если арендатор более двух раз подряд не вносит арендную плату, арендодатель вправе потребовать расторжения договора. И, кстати, - взыскания задолженности по арендной плате. Если в неисполнении обязательства виновна сторона, давшая задаток (что как раз и произошло у Вас), то сумма задатка возврату не подлежит.

Спасибо, что проконсультировали!

Необходимо видеть текст заключенного договора, условия его расторжения и основания для возврата задатка. Можете писать претензию о расторжении договора аренды, можете писать претензию об оплате сумм по графику платежей. Все зависит от того, какой результат вы хотите получить - деньги или отказаться от дальнейших действий по продаже участка. Обратитесь за помощью в юристам, вам помогут правильно составить необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

То что нужно. Спасибо!