Есть ли у коллектроскиx фирм срок давности взыскания долга?
И
С какого времени суд не принимает исковое заявление к рассмотрению за данностью по возврату долга (кредита): Через 3 года с момента заключения договора, с момента последней уплаты кредита, или с момента смерти заемщика?
Здравствуйте, Валерия! Срок исковой давности общий - 3 года. Исчисляется он с момент окончания кредитного договора. Но если заемщик умер, то перед кредитором отвечают его наследники - В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ УНАСЛЕДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА, не более. Вообще, рекомендую Вам очно проконсультироваться у юриста, для объективной оценки ситуации необходимо смотреть документы. Всего доброго!