Возможный увольнение по статье - история второго случая нетрезвости на работе

В ноябре человек был отстранен от работы в нетрезвом виде с составлением какогото акта, которого он не видел. В феврале руководителю кто то позвонил и сказал что опять он в нетрезвомвиде на работе, но он по окончании смены ушел домой, сдав смену но не дождавшись руководителя, никаких документов в этот раз не составлялось. Могут ли сейчас уволить по статье?
Лучший ответ

Смотря когда было дело в феврале. Могут и не уволить, т.к. срок давности составляет 1 месяц (ст. 193 ТК РФ). Тем более документов не составлялось. И доказательств никаких нет. Смену он сдал. Шансы у работника достаточно хорошие.

Добрый день, Да могут пп. б п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса предусмотрено, увольнения по данному основанию, при этом работодатель в праве уволить работника, но не обязан.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (пункт 42)

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Поскольку человека не уволили в первый раз, человеку остается надеяться на милость и терпение работодателя.