Москва, 04.03.2017, 16:50

Как оформить подарок части дома и земельного участка от наследницы дяди?

Вопрос №12241012 из г. Москва
опубликован 04.03.2017, 16:50
Я являюсь собственником 1/2 дома и 1/2 земельного участка. Собственником второй части дома и участка являлся мой дядя. Он умер. Его наследником является его дочь. Она оформила все документы, получила свидетельство о праве на наследство. Собственность ни на дом, ни на землю она не зарегистрировала. Теперь она хочет отдать мне безвозмездно, т.е. подарить, свою часть и дома, и земли. Какие шаги нам нужно предпринять и куда нам следует обращаться? К нотариусу? Какие документы нам нужно будет предоставлять? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделать нужно следующее - заключить с ней договор дарения на землю и на дом (на доли, точнее), и вместе со свидетельством о праве на наследство подать документы на гос. регистрацию. Заплатить госпошлину.

04.03.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Необходимо составить договор дарения у нотариуса на имущество, а затем обращайтесь с совместным заявлением о регистрации перехода права на имущество.

04.03.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В связи с тем, что договора по отчуждению долей подлежат нотариальному оформлению, то вашей двоюродной сестре необходимо сначала зарегистрировать свое право в регистрационной палате, а потом вместе с вами обратиться к нотариусу для оформления договора дарения на ее долю в доме и участке. После этого зарегистрировать сделку в регистрационной палате. Ваша сестра не может подарить вам то, что еще не оформлено. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.03.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наталия, она в любом случае должна будет сначала оформить переход права в Росреестре на себя. Теперь дальше: Вам нужно очень внимательно разобрать вопрос с налогообложением. Так, как Вы не является близкими родственниками друг другу при дарении у Вас появляется обязанность уплаты 13% кадастровой стоимости подаренного имущества.

04.03.2017, 18:34

Да, вам надо обратиться к нотариусу, поскольку речь идет в вопросе о долевом имуществе. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

04.03.2017, 20:26

Надо или не надо регистрировать сестре право на собственность перед оформлением у нотариуса договора дарения? Или возможно оформление этого договора только на основании свидетельство о праве на наследство? Мнения в ответах разделились, а для меня это важный момент, так как собственность находится в другом регионе.

04.03.2017, 18:14

Если имущество, полученное в результате наследования, Вы хотите отчуждать, то перед этим необходимо зарегистрировать переход права собственность.

Но!

Собственником Вы уже являетесь.

Но!

Для отчуждения регистрация необходима.

04.03.2017, 18:15

Здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство отдельно регистрировать не нужно. Договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально. Далее одновременно будет зарегистрировано право собственности по свидетельству и переход права собственности по договору дарения.

04.03.2017, 18:19

Правильно ли я поняла: оформляем дарение у нотариуса вместе, затем отдаем вместе же документы на регистрацию. Так? И возможно ли отдать документы на регистрацию за сестру по доверенности? Или же будет обязательно ее присутствие?

04.03.2017, 20:23

Оформляете договор дарения доли у нотариуса. Далее вместе с сестрой подаете заявление о регистрации перехода права собственности по договору дарения, а также Вы регистрируйте право собственности по свидетельству о праве на наследство. Доверенность нельзя на Вас делать.

04.03.2017, 20:27