Проблемы с отпуском на ЯМАЛе - неиспользованные дни компенсируются или горят?
Я живу на ЯМАЛе, работаю к МКОУ школа-интернат. По трудовому договору у нас отпуск 86 календарных дней. В июне половина преподавателей сидит на экзаменах, ЭГЕ, ГИА, а кто-то работает на площадке. В отпуск мы уходим числа 20-28 июня. Следовательно, отпуск заканчивается в середине, конце сентября. Мы приезжаем раньше, что бы во время начать учебный год. Администрация не делает отзыв с отпуска). По трудовому законодательству неиспользованные дни отпуска мы можем взять денежной компенсацией или присоединить к следующему очередному отпуску. Но бухгалтерия не выплачивает компенсацию, вынуждает нас брать недогулянные дни в учебное время до нового года, иначе как нам говорят, эти дни "Сгорят". Ни кто их не присоединяет к следующему отпуску. Нарушают ли наши права, или на территории ЯМАЛА другое законодательство. Спасибо.
Ничего не сгорит. В отпуск вы должны ходить вовремя. Отзыв из отпуска возможен только в случае производственной необходимости и только с согласия работника. Ст. 125 ТК РФ. В случае согласия недоиспользованные отпуска отгуливаются по усмотрению работника или присоединяются к отпуску на следующий год. Замена отпуска денежной компенсацией возможна только по усмотрению работодателя. Ст. 126 ТК РФ.
Заставлять отгуливаться не имеют права. Все неиспользованные отпуска скомпенсируют при увольнении. Можете не беспокоиться. Закон один для всех. Ст. 127 ТК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, не другое. Федеральное зак-во в сфере труда (Трудовой кодекс РФ) действует на всей территории РФ. Нормы трудового права регионального, местного и локального уровней НЕ МОГУТ УХУДШАТЬ положения работников в сравнении с нормами федерального зак-ва в сфере труда.
Неиспользованные дни отпуска должны присоединятся к следующему отпуску? Законно ли заставлять использовать эти дни только до конца текущего года?
Добрый вечер. Как и в прошлые периоды, в 2017 году любой сотрудник может использовать все дни отдыха, которые у него скопились за время работы в компании. При желании прошлогодний отпуск можно присоединить к текущему. Такой вывод следует из положений ст. 124 ТК РФ. Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд является основанием для привлечения работодателя (должностных лиц) к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Присоединяться с следующему отпуску неиспользованные дни они могут только по желанию работника или с его согласия (статья 124, 125 ТК РФ). Но действует это правило при наличии отзыва из отпуска. Если вы сами решили не использовать часть отпуска и перенести его на следующий рабочий год, то без согласия работодателя не обойтись. Разделение отпуска на части также возможно только по соглашению обеих сторон.