Может ли работодатель отказать в отпуске при наличии заявления на увольнение?

Вопрос №12241458 из г. Томск
опубликован 04.03.2017, 18:57
Может ли работодатель отказать в очередном отпуске по графику, если за 4 дня до отпуска написано заявление на увольнение на последнее число отпуска? Т.е отпуск с 4 по графику на 27 дней. Заявление написано 1 "прошу уволить по собственному желанию 30 " .
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще если у вас отпуск согласно графику отпусков ст 123 ТК РФ,то написание такого заявления ни как не влияет на предоставление отпуска Получается предоставление очередного отпуска трансформировалось в предоставление отпуска с последующим увольнением ст 127 тК РФ

Тем более вам уже выплачены отпускные

Работодатель не имеет никаких юридических оснований для отказа в предоставлении отпуска, так как согласно ст 123 ТК РФ график отпусков обязателен к исполнению работодателем

Исходя из стст 123 и 127 ТК РФ отпуск вам в любом случае должен быть предоставлен И нет никаких проблем по вашему увольнению последним днем отпуска. ТК РФ не предусматривает в вашей ситуации возможность отказа в отпуске из за того что ранее вы написали заявление на увольнение.

04.03.2017, 19:22

--- Здравствуйте Алёна, может отказать и просто выплатить компенсацию за отпуск. А вы можете обжаловать отказ в суде. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Удачи Вам и всего хорошего.

04.03.2017, 18:59

Не может. График обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Если отпуск предусмотрен, то Вас должны в него отпустить.

04.03.2017, 19:02

По общему правилу работнику при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, а при согласии работодателя работнику может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением (ч. 1, 2 ст. 127 ТК РФ).

Работодатель вправе не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:

- если работник требует предоставить отпуск за первый год, не отработав полгода;

- если работник требует предоставить оплачиваемый отпуск вне графика;

- если работник требует предоставить отпуск с последующим увольнением;

- при производственной необходимости, только с согласия работника.

04.03.2017, 19:02

НЕТ. Закон не предусматривает такой отказ в предоставлении отпуска.

Более того, согласно норм статьи 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска

04.03.2017, 19:08

Нет не может.

График отпусков обязателен.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.03.2017, 19:12

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст. 80 ТК РФ, Вы обязаны уведомить работодателя о увольнении не позднее, чем за две недели. Т.к. за 13 дней до увольнения нельзя уведомлять, а за 15 и более (в Вашем случае за 27 дней) запрета на уведомление не установлено.

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен для исполнения работодателем.

Руководствуясь изложенным, работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска в любом случае, даже при написании заявления на увольнение после того, как было написано заявление на отпуск.

05.03.2017, 07:22

Уточняю, отпускные получены на карту.

04.03.2017, 19:01

Вам нужно было сначала уйти в отпуск, а потом писать заявление на увольнение.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
.

Если отпускные выплачены, то скорее всего работодатель уволит Вас в соответствии с вашим заявлением.

04.03.2017, 19:09

Если произведён, расчёт, то может отказать.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

04.03.2017, 19:13

Нет никаких оснований чтобы вам не предоставлять отпуск Даже если речь идет об отпуске с последующим увольнением ст 127 ТКРФ необходимым условием предоставления такого отпуска является наступления права на отпуск согласно графику отпусков ст 123 ТК РФ Если право на отпуск не наступило (это самое главное) то речь при увольнении может быть только о денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

04.03.2017, 19:32

То, что отпускные были уже получены также не влияет на Ваше право на отпуск, согласно графику, даже при последующего уведомления работодателя об увольнении.

05.03.2017, 07:24