Москва, 04.03.2017, 21:54

Как получить статус защитника без юридического образования и оформить доверенность, если мама находится под домашним арестом и паспорт у следователя?

Вопрос №12241922 из г. Москва
опубликован 04.03.2017, 21:54
Попали в такую ситуацию: мама находится под домашним арестом, паспорт забрали, не дали ни одной бумаги (даже обвинительное заключение). Следователь разговаривать отказывается (знаю, что по закону она не обязана), на адвоката пока денег найти не удалось. Я знаю, что имею право ходатайствовать в суд о получении статуса защитника без юр. образования (ст. 49 п. 2). Но встает закономерный вопрос, как это сделать? Нотариальную доверенность дейстовать от лица мамы без ее паспорта я получить не могу. Следователь хамит, содействовать не желает и даже прямые обязанности исполняет спустя рукава. Могу ли я ходатайствовать в суд от лица мамы без доверенности? Как оформить доверенность, если паспорт у следователя, а мама под домашним арестом? Возможно есть еще пути получить хотя бы материалы дела, которые не пришли мне в голову? Очень надеюсь на ваши советы, С уважением, Артём.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак нельзя на следствии. И хамство следователя здесь не при чем. В суде-. пожалуйста. Закон вот он.ПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

04.03.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Когда начнуться судебные судебные слушания по делу, мама должна заявить ходатайство о Вашем допуске в качестве защитника. Доверенность для этого не понадобится. Вы будете действовать на основании постановления суда и пользоваться всеми правами защитника-адвоката.

Но на настоящего защитника лучше найти средства. О стоимости всегда можно договориться.

04.03.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Меня интересуют права защитника именно ДО суда, дабы иметь возможность знакомиться с материалами дела. Сейчас у нас на руках нет ни одной бумаги, даже номер статьи известен только на словах. Чтобы строить линию защиты, мне необходимы права защитника еще на стадии расследования дела.

04.03.2017, 22:55

Никак нельзя на следствии. В суде-. пожалуйста. Закон вот он.ПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

04.03.2017, 22:58

Родственника в качестве общественного защитника допускает только суд. С материалами уголовного дела Ваша мама сможет ознакомиться после окончания следственных действий, может перефотографировать полностью. Все вопросы пока можно задать адвокату по назначению, которым мама должна быть обеспечена.

04.03.2017, 23:01

Разъясните, пожалуйста, такой момент: окончание следственных действий - это какая стадия? Когда уже суд прошел? Не понимаю, зачем мне тогда уже материалы дела, если суд закончился, мне ведь как-то защищать маму надо. А если это окончание наступает до суда, то как ознакомиться с материалами, если она под домашним арестом?

Кстати, нам не дают имя и контакты гостударственного адвоката, мотивируя тем, что он может меняться от слушания к слушанию. То есть даже простые юр. вопросы нам задавать некому.

04.03.2017, 23:09

Артем! Окончание следственных действий - это до суда, когда следак окончил все допросы и пригласил Вашу маму на ознакомление с делом, т.е. ст.217 УПК РФ.

С адвокатом имеете право пообщаться, есть препятствия - жалуйтесь в Палату.

04.03.2017, 23:14