Какие могут быть приняты меры за несвоевременную оплату алиминтов и в каком размере?
Уважаемая Наташа, если муж не будет платить алименты свыше 2 месяцев, то его можно будет привлечь к уголовной ответственности. Однако предварительно судебный пристав уведомляет должника о том что у него имеется долг по алиментам и устанавливает ему срок для добровольного погашения. также судебный пристав с санкции суда может ограничить выезд вашего бывшего мужа за границу. Если в решении суда у вас указана не твердая сумма алиментов, а процентное отношение к доходу, то перерасчет возможно будет провести по представленной справке, если она будет на весь период задолженности в том числе.