Проблема доступности программы PowerPoint для создания презентаций в школе - родители без средств, учитель требует её использовать и угрожает поставить двойки

Вопрос №12242197 из г. Тула
опубликован 04.03.2017, 22:45
Учитель истории требует от учеников создать презентацию в PowerPoint. У родителей нет денег на приобретение данной программы, которая входит в состав MicrosoftOffice (стоимость домашней версии - 4490 рублей). В связи с чем, вопрос, насколько правомерны действия учителя, т.к. при невыполнении данного задания, ученикам обещают поставить двойки. Что делать родителям в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Попробуйте по данному вопросу обратится к администрации школы.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 35) 1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Учитель может рекомендовать выполнить задание, в вашем случае презентацию, определенным способом или с помощью определенной программы, но требовать не вправе.

04.03.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не смешите меня! Это стандартная программа, установленная на любом ПК. Такая же как WORD. Даже на том ПК (возможно, самом "древнем"), на котором писали Вы этот вопрос на сайт, имеется PowerPoint. :) Если Вы чего то недопонимаете и не видите значок этой программы в "стандартных" - это другой вопрос.

Действия учителя истории абсолютно правомерны. Более того, это соответствует ФГОСам нового поколения, когда обученность определяется не перечнем ЗУН (знаний, умений и навыков по учебному предмету), а сформированностью УУД (универсальных учебных действий). Одно из УУД - умение работать с электронными рессурсами, обрабатывая имеющуюся на них информацию по предмету, работать с системами ИКТ. Все благ Вам и Вашему ребёнку.

05.03.2017, 00:44
Оценка автора вопроса:
Если человек обратился с вопросом, значит есть проблема. Странно, что серьёзные вещи вызывают у профессионального юриста смех. Я считаю, что это не компетентно. Более того, я пояснил в комментарии к вопросу по поводу стандартности данного программного обеспечения, в чём Вы, я так понимаю, совсем не разбираетесь.

Доброго времени суток. Офис устанавливается бесплатно. Действия учителя ставить двойку не правомерны. Просто если нет чего-то у ученика, то за это двоек не ставят. Он может у соседа сделать ответы, если уж что-то не исправно, Но с компьютерами дети общаются сечас до школы и не хуже взрослых.

05.03.2017, 10:53

Комментарий к комментариям...

Простите, Людмила, что насмешил Вас. Вопрос я вам писал с мобильного устройства, здесь нет специальных программ. Дома есть нетбук, на котором предустановлены Word и Excel (Starter), замечу, что Point в данный комплект Microsoft Office не входит. Если у Вас старый компьютер и там всё есть, я рад за Вас. К стандартным программам относятся: калькулятор, блокнот, explorer... Пакет Microsoft Office не является стандартой программой и уж тем более не установлен на все компьютеры. Людмила, я всё вижу и всё понимаю. За вторую часть вашего ответа - спасибо!

Отдельное спасибо Ольга за конкретные ссылки на статьи закона.

05.03.2017, 09:26

Смею настаивать, что Point в комплект Microsoft Office входит, причём во все её версии. :)

Но даже, если и так. Установите на домашний ПК или нетбук те программы, которые требуются школьнику, в чём проблемы то? Живём мы в 21 веке. Почему Вас не удиваляет, что школьнику для учёбы необходим: письменный стол, стул, ранец, канцелярские принадлежности, учебники, но удивляет, что необходим ПК с определённым пакетом программ? Не удивляйтесь, а как родитель решите проблему своего ребёнка - это проблема материального характера. Либо осведомитесь в школе (и договоритесь), где находится компьютерный класс и в какое время Ваш ребёнок сможет там поработать. В современнных школах есть такие возможности... Я более 25 лет работаю в образовании и знаю, что последние 10 лет все учителя-предметники дают ученикам задания подобного рода: подготовка самостоятельной работы в Point . И детям нравятся выполнять подобные задания: они учатся работать с массивами информации по теме, отбирая главное; учатся наглядно представлять (иллюстрировать зрительным материалом) текстовую информацию; у них развивается эстетический вкус и формируются элементарные навыки графического дизайна (оформление отдельных слайдов и всей презентации); они начинают мыслить структурно, задумываясь о композиции всей презентации; учатся публично выступать, представляя свой проет. Это современная школа, Олег! А не школа прошлых лет, в которой учились мы с Вами.

Если Вы и Ваш ребёнок впервые столкнулись с подобным заданием педагога, то это далеко не последний раз. Поэтому мой совет: решайте проблему своего ребёнка, а не усугубляйте её, вступая в бесполезный конфликт с системой. Удачи и всех Вам благ.

05.03.2017, 13:35