Кобленц, 05.03.2017, 00:32

Как определить, работаю ли я официально, и куда обратиться в случае работы у знакомого из другой страны

Вопрос №12242420 из г. Кобленц
опубликован 05.03.2017, 00:32
Как мне узнать работаю я официально или нет, может быть нада куда-то обратится дело в том что я работаю у своего знакомого, мы родом с Молдавий но есть Рум. Гражданство, работа на почте, он партнёр с Hermes, платит нам по 0,50€ с пакета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Роман,

описанная Вами история относится к подработке по развозу посылок.

Если такая подработка "официальна", то с логистической компанией Hermes Ваш "знакомый" должен иметь договор, в котором указаны все его паспортные и адресные данные, а так же условия оплаты.

Признаки "официальной" подработки "рассыльного" предполагают:

- наличие договора с компанией,

- наличие официального бухгалтерского расчёта в письменном виде за количество доставок,

- наличие т.н. "путевого листа", который следует заполнять ежедневно,

- оплата, производимая в виде банковского перевода с обозначением цели платежа, как указано в бухгалдерском расчёте (см.выше),

- уведомление соответствующих ведомств по месту регистации о начале работы,

- сообщение в страховую компанию о наличии трудовой деятельности и соответствующей страховки

и многое другое.

Всё это должен предоставить Вам Ваш "знакомый", который скорее всего сам является "развозчиком", а Вас использует для увеличения количества развозимых (как бы им самим) пакетов.

Если Вы никогда не видели официальных расчётов бухгалтерии с Вашим имененм, фамилией, адресными и паспортными данными, а так же получаете деньги "наличными" от "знакомого", то скорее всего это не официальная работа.

Трудоустройство и осуществление официальной занятости предполагает совсем другие расценки, оформление оплаты и регулирование трудовых отношений.

Для более подробных разъяснений следует обращаться к нам, немецким юристам в личную электронную почту с подробным описанием ситуации и в рамках платных отношений.

И в завершении:

Никакая налоговая (Finanzamt) и никакой пенсионный фонд (Deutsche Rentenversicherung) в Германии не занимается т.н. "мини-подработками" (Minijob).

Наличие зарегистрированной трудовой еденицы на заработке ниже 400 евро в месяц может лишь быть официально уведомлено ведомство с названием Knapschsft. Более подробно - в платном и квалифицированном ответе.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

05.03.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я на базе фигурирую, с отчетом о том, сколько пакетов отвёз и сколько принёс обратно. Есть в наличие фото документа я веду отчёт для себя.

06.03.2017, 00:10

Уважаемый Роман,

отчёты о выработке или фиксация сдельной работы у "вышестоящего" в любой "структуре" (как рассыльный, садовник, монтажник, упаковшик и пр.) - ещё не показатель того, что Вы официально трудоустроены.

К официальному трудоустройству относится так же и наличие медицинской страховки (Krankenversicherung), которая включает в себя и страховку по уходу (Pflegeversicherung) на случай нетрудоспособности.

К официальным трудовым отношениям в немецком трудовом праве относится так же право на оплачиваемый отпуск (около 2 недель).

Обычно НЕофициальная работа всплывает в случаях:

- либо при болезни (когда не требуют больничный лист и не выплачивают среднюю норму выработки за время болезни и отсутствия),

- либо при желании получить положенный по закону отпуск с оплатой средней выработки по договору (который в Германии может быть даже и устным, но с соблюдением норм трудового права).

- либо при "экстренных ситуациях" во время работы напр. Травмы, аварии, нарушения правил движения, общение с дорожной полицией или налогово-контрольным органом (Zoll), в задачи которого так же входит борьба с нелегальной трудовой миграцией.

Для прояснения отношений с "работодателем" попробуйте получить ответ у Ваших "шефов", на вопрос: "Что говорить и предъявлять, если меня остановит патруль с надписями ZOLL на авто, на спине и на лацканах сотрудников ?".

По ответу и "рекомендациям" Вашего "работодателя" можно будет определить вид Вашей трудовой деятельности.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

06.03.2017, 03:35

Я хочу обратится в (Zoll) , с заявленнием о том что я не официально работаю. Как мне правильно это оформить. И ещё хотелось бы узнать, какие последствия ждут меня и моего работадателя.

10.03.2017, 23:55

Уважаемый Роман,

ответ на Ваш вопрос является рассмотрением конкретной ситуации и предоставление конкретной рекомендации по ситуации, а не обще-информативным разъяснением.

Заочно, анонимно, бесплатно, без изучения ситуации, документов и идентификации Вас как доверителя, а тем более в открытых соц. сетях - немецкие адвокаты никаких рекомендаций Вам давать не могут, поскольку это противоречит принципам адвокатской этики и нормам об ответственности адвоката за дачу рекомендаций.

Всё это длается только после изучения всей ситуации, документов, в платном порядке и за пределами открытых соц. сетей (напр. В переписке по электронной почте).

Поэтому Вам следует для начала обсудть с Вашим работодателем возможность оформить Вашу деятельность согласно всех норм и требований.

Это оформление будет в обоюдных интересах, так как вы оба можете избежать санкции и штрафы, в случае, если окажется, что Ваша работа не оформлена надлежащим образом.

Буду рад оказать поддержку в письменном и устном общении с работодателем, слюбыми ведомствами и органами власти в Германии, напр. При оформительных действиях вашей трудовой деятельности.

11.03.2017, 03:00